«Мне родители еще до замужества подарили мне дом. Я вышла замуж, какие права теперь имеет мой муж на этот дом?» (Ирина).
Разъясняет Юлия Георгиевна Шелковина, зав. нотариальной конторой Первомайского района Бобруйска:
– Уважаемая Ирина, согласно законодательству Республики Беларусь имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.
Следует иметь в виду, что имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором.
Таким образом, если вы с супругом планируете произвести (или произвели) капитальный ремонт и/или реконструкцию дома, но при этом желаете, чтобы жилой дом являлся только вашей собственностью, как в период брака, так и в случае его расторжения, вам следует позаботиться о заключении Брачного договора.



