
Про осушение Печерского озера, с которым связана чистка водоема, уже говорилось и говорится немало. Не остался в стороне и автор этого материала, пустивший чуть ранее слезу по поводу того, что так и не удалось мне найти брошенную в молодости в озерную воду бутылку с запиской потомкам. Знать – не судьба.
Тем не менее, процесс исчезновения воды в озере не дает спокойно спать, то и дело в сознании возникают всевозможные ассоциации, связанные с прошлым, когда тамошние просторы были для нас местом не просто удобным для купания.
Вот и совсем недавно наткнулся на уже давно забытую фотографию 1977 года, где наша на тот момент мобильная компашка резвится на берегу. На том самом месте, которое сегодня уже не эксплуатируется горожанами, это как раз-таки напротив пляжа, что возле «Космос-корта». Да, были времена…
И тут вдруг мелькнул где-то в интернете кадр, где очистная техника вплотную подобралась к тому пляжному пятачку, где мы сфотографировались почти 50 лет назад. Ну, как же тут останешься безучастным ко всему уже сегодня происходящему – рванул в Печерск со снимком в кармане.
Взглянув на фото, сразу же понимаешь – купается только Гена Хак, он на заднем плане фотографии выходит из воды. А в правом верхнем углу – фрагмент ствола небольшого такого деревца. Раньше я его даже и не замечал.
Не скажу, что именно дерево заставило меня срочно отправиться на это самое место, но, как минимум, встреча с ним была желанна. Ибо с остальными молодыми людьми (за исключением Наташи и Лены) встретиться возможности, увы, по определенным причинам, уже нет.
На современных цветных фото, представленных в репортаже, вы легко найдете эту уже повзрослевшую сосенку, и заодно вспомните наших товарищей.
Тогда, после озера мы, как сейчас помню, отправились к Маку домой. Не то, чтобы просушиться, а дабы привести мысли в порядок. Судя по лицам – получилось.
Любите свою Родину и не забывайте старых друзей!



