
По одной из версий, дом когда-то принадлежал могилевскому бурмистру Антошкевичу, по другой – семейству Оношко.
Кстати, в могилевских актах эту фамилию чаще писали, как «Оноско». Построили дом из кирпича в конце XVII века (1698 год – дата, указанная в охранных документах историко-культурной ценности Республики Беларусь) в стиле барокко как постоялый двор – и он сразу стал одним из самых красивых и статных на улице: тогда в Могилеве кирпичных зданий было немного. Поэтому именно этот дом как один из лучших в городе, был предоставлен губернскими властями для проживания австрийскому императору Иосифу ІІ, прибывшему в Могилев для встречи с российской императрицей Екатериной ІІ в мае 1780 года: «Квартира отведена была въ каменномъ дву-этажномъ доме гражданина Оноско».
Семья Оношко – одна из самых известных в Могилеве, упоминается с начала XVII века, например, есть запись, датируемая 1604 годом об Оношко, который торговал медом.
Так же известно, что в 1661 году в связи с активным участием в восстании против дислоцировавшегося в Могилеве русского гарнизона Оношки были признаны в шляхетском достоинстве. Шляхтич Григорий Яцкович Оноско был судебным заседателем в могилевском магистрате, держал в городе торговые лавки. А Ларион Григорьевич и Афанас Григорьевич Оноски избирались ответственными за финансовые дела города.
Сын Афанаса Оношко – Роман скорее всего и был владельцем кирпичного особняка, который сегодня является украшением могилевской пешеходки. Известно, что Роман получил от дяди по материнской линии, бурмистра Могилева, приличное наследство и вскорости купил фольварк Любуж с деревней Брыли в предместье Могилева. На протяжении нескольких лет он занимал должности судебного заседателя, торгового посланника (переговоры велись с царем Петром I в Воронеже, с гетманами украинскими), советника при магистрате, подстаростего могилевского купеческого дома, а в 1727 году был избран бурмистром Могилева – вторым лицом в администрации города после войта. С годами этот пост занял его сын Габриель. После первого раздела Речи Посполитой он был избран войтом Могилева.
В древней части Машековского кладбища, когда-то там хоронили исключительно представителей высшего общества, есть старое захоронений датированное 1781 годом. Эпитафия на польском языке сообщает о том, что похоронена Оносковая – жена войта.
Увы, про бурмистра Антошкевича информация не найдена.
С 1815-го в особняке размещалось Могилевское дворянское депутатское собрание. Сюда за подтверждением статуса обращались многие известные роды региона. Есть сведения, что за аренду здания Могилевское дворянское собрание через своего маршалка вносило плату панам Оношкам.
В августе 1915 года Могилев стал одним из главных центров мировой политики и военных действий: из-за наступления германских войск в ходе Первой мировой войны сюда из Барановичей была перенесена Ставка Верховного главнокомандующего русской армии. Город фактически превратился в военную столицу Российской империи. Высший орган управления действующей армией официально обосновался в городе. Под нужды военных и штаба были заняты лучшие здания, включая губернаторский дворец и здание окружного суда. В особняке Оношко открыли госпиталь за счет средств местного земства. Но в статусе медучреждения здание просуществовало недолго – после Октябрьской революции его национализировали и открыли в нем первую городскую библиотеку, которая работала в здании до начала Великой Отечественной войны. От бомбежек особняк серьезно пострадал, потребовалось время на его восстановление, а так как в городе в это время катастрофически не хватало жилья, в него заселили элиту науки, то есть здесь было общежитие для преподавателей местного института, а само здание называли «дом профессуры».
В 1977 году было принято решение открыть в этом здании музей, посвященный крупнейшему пейзажисту ХХ века, уроженцу Могилевской губернии Витольду Каэтановичу Бялыницкому-Бирули (1872 – 1957).
Его пейзажи называют лирическими, они поражают тончайшими оттенками светотени, передающими состояние природы в разное время года.
Логично было бы открыть музей в доме рождения художника – в имении Крынки близ Белынич, но он к тому моменту не сохранился, поэтому и был выбран двухэтажный особняк в Могилеве.
На протяжении двух лет здание реставрировали, надстроили 3-й этаж, благоустроили прилегающую территорию.
Начал работать мемориальный музей имени Витольда Бялыницкого-Бирули как филиал Государственного художественного музея БССР 24 декабря 1982 года. Это был первый в стране персональный музей художника.
Экспозицию его составили хранящиеся в фондах Государственного художественного музея БССР живописные произведения художника. Его вдова Елена Алексеевна передала в дар музею значительную часть документальных материалов, фотографий и личных вещей художника из дома-мастерской на берегу озера Удомля: этюдник, палитру, кисти; охотничье ружье – свидетельство особого пристрастия к охоте; мебель, сделанную в Абрамцевской мастерской; уникальные письма Ильи Репина, в одном из которых он писал о своем восхищении работами молодого пейзажиста.
Экспозиция, рассказывающая о жизненном пути мастера, заняла один из этажей здания. В нее вошли и фотографии, рассказывающие о родных Витольда Каэтановича, его семье, его детстве, периоде, когда он был учеником Киевского кадетского корпуса, а также фотосюжеты с известными русскими художниками на праздновании 40-летия передвижных художественных выставок, с белорусскими художниками в Минске, с известными мастерами советского искусства в залах Музея Академии художеств в Ленинграде.
Здесь же была выставлена медаль, которой отмечена картина «Зимний сон» на выставке в Барселоне, ордена СССР, а также дипломы, поздравительные адреса, подписанные крупнейшими мастерами изобразительного искусства, издания, посвященные творчеству Бялыницкого-Бирули, работы художников – близких друзей Бялыницкого-Бирули.
С 2016 по 2018 годы в особняке была проведена очередная реконструкция, его залы оснастили современным оборудованием для экспозиций и хранения живописных полотен.
В настоящее время на стенах второго этажа особняка экспонируются картины художника, представлены предметы быта и творчества, рассказывающие про жизненный и творческий путь Бялыницкого-Бирули. На первом и третьем этажах – пространство для передвижных выставок.



