25 октября в Сербии – внеочередные парламентские выборы

30
Источник: ТАСС
Граждане голосуют за партийные и коалиционные списки, по итогам голосования будут распределены 250 депутатских мандатов.
 Фото Unsplash.
Фото Unsplash.

Внеочередные выборы в Народную скупщину (однопалатный парламент) пройдут в Сербии сегодня, 25 октября, передает ТАСС.

Республиканская избирательная комиссия (РИК) страны зарегистрировала 6 451 292 избирателя, которым предстоит выбрать 250 депутатов на четырехлетний срок.

Участки откроются в 07:00 по местному времени (09:00 по минскому времени) и закроются в 20:00 (22:00 по минскому времени). По данным РИК, за голосованием будут следить более 16 тыс. наблюдателей, в том числе 622 иностранных. Период предвыборной тишины, начавшийся в полночь 23 октября, продлится до закрытия участков.

В бюллетенях будет представлено 18 избирательных списков. Ожидается, что основными соперниками станут список «Объединенная Сербия» правящей Сербской прогрессивной партии (СПП) во главе с подавшим в отставку с поста президента страны 27 сентября Александаром Вучичем и объединение «Студенческий список». Он вырос из протестного движения, развернувшегося в Сербии после трагедии в Нови-Саде, где в ноябре 2024 года из-за обрушения навеса железнодорожного вокзала погибли 16 человек. Демонстранты обвиняли власти в коррупции и попытках замять расследование инцидента. У «Студенческого списка» нет формального лидера, но первым в списке значится кардиолог из Нови-Сада Илия Срданович.