«Хотел при жизни подарить дом жене...» Нотариус объясняет, почему так нельзя

33
Титульное фото из архива сайта носит иллюстративный характер
На житейские вопросы читателей в нашей специальной рубрике отвечают нотариусы Могилевского нотариального округа.

«С женой купили жилой дом, который зарегистрировали на меня. Так как у меня есть дети от первого брака, которым я уже оставил часть своего имущества, хотел при жизни подарить этот дом жене. Обратился к нотариусу, но мне ответили, что сделать это я не могу. Правильно ли меня проконсультировали? Что можно сделать, чтобы дом числился за женой?» (Александр Федорович).

На вопрос читателя отвечает Юлия Георгиевна Шелковина, зав. нотариальной конторой Первомайского района Бобруйска:

– Уважаемый Александр Федорович, вас проконсультировали правильно. Собственностью каждого из супругов является имущество, которое принадлежало им до вступления в брак или было получено во время брака в дар или по наследству. Имущество, которое куплено во время брака, является общей совместной собственностью супругов, поэтому договор дарения такого имущества одним супругом другому нотариус удостоверить не вправе.

Вместе с тем, можно составить брачный договор относительно имущества, находящегося в совместной собственности супругов. Для его удостоверения вам необходимо обратиться к нотариусу, который не только проконсультирует вас, но и по вашей просьбе может истребовать все необходимые для этого документы.

Тариф на удостоверение такого договора на 1.10.2026 составляет 373 рубля 50 копеек.

Задать свой вопрос нотариусу можно по почте:u.shelkovina@mgl.belnotary.by