У бобруйчанина – третья медаль чемпионата Европы

352
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ. Фото семьи Евгения Коваленка
Завершился чемпионат Европы по паралимпийскому плаванию. У бобруйчанина Евгения Коваленка три медали, половина от наград сборной Беларуси

10.09.2026, Турция, чемпионат Европы по паралимпийскому плаванию. Вторая бронзовая медаль
10.09.2026, Турция, чемпионат Европы по паралимпийскому плаванию. Вторая бронзовая медаль бобруйчанина Евгения Ковалёнка

12 сентября в турецком Гебзе (провинция Коджаэли) завершился чемпионат Европы по паралимпийскому плаванию. Сборная Беларуси завоевала 7 медалей: 1 серебряную и 6 бронзовых, из них 3 принес уроженец Бобруйска Евгений Коваленок.

12.09.2026, Турция. Третья бронзовая медаль бобруйчанина Евгения Ковалёнка
12.09.2026, Турция. Третья бронзовая медаль бобруйчанина Евгения Ковалёнка

В последний день соревнований Евгений, как нам ранее и обещала его первый тренер Наталья Позднякова, поборолся на «своей» дистанции 400м вольным стилем и приплыл третьим.

Евгений Кваленок выступает в классе S12 (это как 2-я группа инвалидности по зрению), но в протоколе заплыва дистанция называется S13, потому что она была совмещенной для спортстменов разных классов. Так, опередившие белоруса россияне относятся к более легкому классу инвалидности S13.

На этом чемпионате Евгений Коваленок выходил на старт трех дистанций – 200 метров на спине, 100м брассом и 400м вольным стилем, – и на всех финишировал третьим.

Евгений Коваленок родился, вырос и стал спортсменом в Бобруйске (выступал среди здоровых, проблемы со срением начались после ковида). В прошлом году Наталья Позднякова передала его тренеру Рафаэлю Шарапову, и теперь Евгений тренируется в Речице. Как уроженец Бобруйска, на этом чемпионате он был единственным представителем Могилевской области. 1 сентября ему исполнилось 20 лет.

10.09.2026, Турция, сборная Беларуси на чемпионате Европы по паралимпийскому плаванию. Второй
10.09.2026, Турция, сборная Беларуси на чемпионате Европы по паралимпийскому плаванию. Второй справе – Евгений Ковалёнок. Первый слева – его тренер Рафаэль Шарапов