Все узнают, но никто не знает
Примерно год назад автор этого материала случайно встретил возле библиотеки имени Карла Маркса, что на Первомайской, наглядно знакомого джентльмена. Помню, что в 1970-х мы виделись частенько.
Но до более близких дружеских отношений дело не дошло. В те годы у каждого был еще и свой более узкий круг товарищей.
Так вот мы в прошлом году вежливо так с этим господином поздоровались, даже пообщались, вспомнив общих знакомых. Как оказалось, он тоже меня наглядно помнит. Но не более того. Пришлось знакомиться вторично, чтобы через неделю опять же забыть имена друг друга.
Естественно, сфотографировались. Он мне пояснил, что уже давно живет в Питере и приехал в Могилев лишь на пару дней по личным делам.
Позже я показывал наш снимок многим своим приятелям из «позапрошлой» жизни, частенько «утюжившим» центральную улицу города – почти все его наглядно знали. Однако более обстоятельных сведений сообщить тоже не могли.
Вчера, 11 сентября, спустя год, я встретил его вторично. Совершенно случайно. Примерно на том же самом месте, возле «Атриума». На этот раз уже более основательно выяснил – это Евгений Богомолов, в молодости живший там же, неподалеку, в доме № 32 по Первомайской, напротив универмага. Сосед хорошо известного могилевским меломанам Сергея Скобелева, сейчас уже окончательно вернувшийся из Питера в Могилев. Он-то (превозмогая боль в спине, все-таки не 20 лет человеку) и стал 237 участником нашей коллективной картины.
«В семидесятые мы только «оперились»…
Не успел Евгений дорисовать свой «вензель», как к нам примкнула Наталья Кожевникова (в девичестве Раскина), известная в Могилеве поэтесса. Собственно с целью привлечь ее к коллективному живописному творчеству мы и «забили стрелку», а господин Богомолов появился вне сценария, что, кстати, радует вдвойне.
Наталья заканчивала могилевскую сш №3 и наш пединститут, всю жизнь славно учительствовала, преподавая русский язык и литературу. Ниже приведенные строки она написала практически на коленках в автобусе, по дороге на нашу неожиданную для нее встречу:
В семидесятые мы только «оперились» –
Сердца и души вверх- вперед стремились!
А если на скамейку мы присели,
То говорили-то всегда о деле...
Респект ей и уважуха. И отнюдь не только за то, что там же, в автобусе, Наташа сделала еще и этакий своеобразный творческий кивок в мою сторону:
Ты вдохновил меня на эти строки,
Как будто выполняла те уроки,
Что задали тогда в десятом классе ...
И получилось так,
Как просто «Здрасьте!».
Наталья Кожевникова становится 238 рисовальщиком. Как видите, процесс продолжается. Не забывайте своих старых друзей!



