Бывший директор кондитерской фабрики «Коммунарка» осужден на семь лет за превышение полномочий и взятки

32
Источник: Генеральная прокуратура. Фото на заставке из архива редакции
Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Генеральная прокуратура поддержала в Верховном Суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора СОАО «Коммунарка» – с учетом представленных доказательств Верховный Суд постановил обвинительный приговор.

Как сообщили в Генеральной прокуратуре, обвиняемый признан виновным в превышении власти и служебных полномочий, совершенных из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекших тяжкие последствия, по ч.3 ст.426 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а также в получении взятки в крупном размере по ч.2 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В качестве наказания бывшему должностному лицу назначено лишение свободы на срок 7 лет со штрафом в размере 1000 базовых величин (45 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на 5 лет.

Как установлено в ходе судебного следствия, бывший руководитель фабрики с 2022 по 2024 годы, достоверно зная о неэффективности и финансовой нереализуемости инновационного проекта по переработке какао-бобов, дал преступные указания подчиненным работникам о внесении в бизнес-план проекта и другие документы заведомо ложных сведений об инвестиционных капитальных затратах в рамках проекта, а также экономических показателях его эффективности.

Преследуя цель незаконного получения денежных средств инновационного фонда Минского горисполкома, он организовал предоставление заведомо подложных документов в государственные органы.

В результате противоправных действий государству был причинен ущерб в особо крупном размере.

Он же в ходе взаимодействия с поставщиком оборудования для переработки какао-бобов принял от его представителей для себя и своей жены материальные ценности в крупном размере.

Получение взятки было обусловлено созданием для поставщика благоприятных условий по реализации заключенного контракта, а также возможности успешного заключения контрактов на поставку оборудования в будущем.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.