Стоял на шухере, но ответит, как браконьер. На Березине рыбаки хотели незаконно ловить рыбу

46
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото на титуле из архива редакции, используется в качестве иллюстрации.
Один из мужчин устанавливал сети, а второй стоял на берегу и наблюдал, чтобы никого не было.
 Фото Бобруйской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.
Фото Бобруйской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

26 июля сотрудники Бобруйской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира во время полевого мероприятия заметили на затоне реки Березина вблизи агрогородка Старый Остров Кличевского района двух мужчин 1985 и 1986 годов рождения. Один из них устанавливал сети, а второй стоял на берегу и наблюдал, чтобы никого не было.

– Мужчины ничего не поймали, но отвечать за добычу рыбы запрещенными орудиями лова (часть 1 статьи 15.25 КоАП) придется, причем обоим, – говорит заместитель начальника инспекции Михаил Васьков. – Ведь оба понимали, что занимаются противоправными действиями. Санкция данной статьи предусматривает штраф от 10 до 30 базовых величин (от 450 до 1 350 рублей).

К тому же в ходе осмотра домовладения одного из них в Старом Острове были обнаружены один нерет и одна подъемная сеть (паук), которые также являются запрещенными. А это уже статья 16.26 КоАП – незаконное хранение запрещенных орудий добычи рыбы, которая также предусматривает штраф от 10 до 30 базовых величин. Составлены протоколы, материалы направлены в суд.

Второй из фигурантов – из Березинского района Минской области.

В этот же день на Березине около агрогородка Старый Остров был задержан гражданин 1965 года рождения, который рыбачил с использованием подъемной сети (паука). У него в сети ничего не было, но мужчина также ответит за добычу рыбы запрещенными орудиями лова.

Он приехал отдохнуть к родственникам из Червенского района Минской области и решил половить рыбку не тем орудием. Идея была не самой удачной.