
В Кыргызстане ищут группу альпинистов, в составе которой – двое белорусов. Они перестали выходить на связь. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на белорусский МИД.
Группа альпинистов в составе трех человек, двое которых – граждане Беларуси, после восхождения на пик Курумды (Памиро-Алай и Заалайский (Чон-Алайский) хребет по Северному гребню) перестали выходить на связь.
Ведутся поисковые работы. Посольство Беларуси в Кыргызстане находится в постоянном контакте с местными органами власти и родственниками пропавших белорусов.
По информации СМИ, 4 августа альпинисты благополучно поднялись на вершину и вышли на связь с оператором, сообщив о готовности к спуску и начале движения в сторону базового лагеря. Однако в установленный срок группа в контрольную точку не прибыла.
Белорусская федерация альпинизма и скалолазания оперативно направила запрос кыргызстанским коллегам с просьбой о содействии в поисках. К спасательным работам уже подключились местные службы, знакомые с рельефом и имеющие опыт действий в сложных горных условиях.
Белорусские дипломаты также поддерживают контакт с родственниками белорусских альпинистов. Обстоятельства происшествия уточняются.



