Могилевские «семидесятники»: «Желтую подводную лодку» нужно обновлять»

37
Евгений БУЛОВА. Фото автора и из его архива
При спуске на воду корабля или подлодки принято разбивать о борт судна бутылку шампанского. В принципе, так поступил и ваш покорный слуга11 лет назад, отправив в «плавание» у себя на даче в Старом Пашково под Могилевом «Yellow Submarine» («Желтую подводную лодку»).

И даже живая музыка

  Июнь 2015 года, Могилевский район, дер. Старое Пашково. Выступает группа Сергея Коноплева.
Июнь 2015 года, Могилевский район, дер. Старое Пашково. Выступает группа Сергея Коноплева.

Было тогда и шампанское, и масса друзей, и отличная живая музыка … Все-таки знаковая субмарина, с которой многое в жизни связано.

Поначалу, правда, была идея замутить что-то с «Yellow Submarine» на Дубровенке, но по ряду причин пришлось от этого отказаться.

 Август 2018 года, Могилевский район, дер. Старое Пашково.
Август 2018 года, Могилевский район, дер. Старое Пашково.

За время своего существования моя «Старопашковская желтая подлодка» украшала собой немало разных тусовок локального масштаба. И с живой музыкой, и с «платмассовой»; и с массой друзей, и с одним-двумя; и с шампанским, и с кофе-чаем.

 Сентябрь 2024 года, Могилевский район, дер. Старое Пашково. Возле Желтой субмарины.
Сентябрь 2024 года, Могилевский район, дер. Старое Пашково. Возле Желтой субмарины.

Бабушки танцуют шейк

Даже моя мама и мама супруги (на двоих им тогда, в 2015-м, было более 180 лет) сподобились однажды выписать на дачной лужайке подле лодки этакий фрагмент психоделического шейка (естественно, в замедленном виде), что было невозможно удержаться от долгих продолжительных аплодисментов.

 Могилевский район, дер. Старое Пашково.
Могилевский район, дер. Старое Пашково.

Как сейчас помню, звучал Джо Кокер, а наша субмарина с удовольствием (это было видно по улыбающимся в иллюминаторах лицам четырех битлов) аж раскачивалась на стене.

Со временем рисуночек начал ветшать, как-то не сподобился я на ее «капремонт». Правда, в какой-то момент пририсовал парочку морских звезд и одну рыбку, а так…

Но вот теперь, чувствую, время для капитальной реконструкции пришло.

Аисты с цветами тоже намекают…

  Август 2026 года, Могилевский район, дер. Старое Пашково. Аисты своих соображений не меняют.
Август 2026 года, Могилевский район, дер. Старое Пашково. Аисты своих соображений не меняют.

Даже неожиданно произошедшая вчера, 2 августа, сходка местных аистов (а их было десятков пять, не меньше) на поле, неподалеку от дачи, красноречиво свидетельствует: субмарину нужно обновлять. Такие величественные птицы просто так в таком количестве собираться не будут.

Флаг по этому случаю спускать не буду, на нашей субмарине его просто нет. Зато есть, повторюсь, множество впечатлений от событий, которые благодаря участию в них близких, друзей-товарищей по-прежнему радуют душу и сердце.

  Август 2026 года, Могилевский район, дер. Старое Пашково. Лилии напротив субмарины.
Август 2026 года, Могилевский район, дер. Старое Пашково. Лилии напротив субмарины.

И как бы в поддержку столь трепетных воспоминаний напротив моей «Старопашковской подлодки» этим летом вымахали огромные желтые лилии. Тем самым подав пример остальным цветам дачного участка, которые пошли в столь неимоверный рост, что субмарине уже можно было бы трубить «общий сбор», да вот силенок не хватает: старушку надо модернизировать. К слову, как и многих из нас, «семидесятников».

Любите свою Родину и не забывайте старых друзей!

 Август 2026 года, Могилевский район, дер. Старое Пашково. Здесь «плавает» Желтая субмарина.
Август 2026 года, Могилевский район, дер. Старое Пашково. Здесь «плавает» Желтая субмарина.