«Анёлы. Птушкі. Кветкі» – так называется проект, который знакомит с белорусской вытинанкой. Его автор – Светлана Лункевич-Адамович. Она состоит в Беларусском Союзе народных мастеров и более 30 лет популяризирует этот народный вид искусства.
Первая персональная выставка вытинанки в Могилеве была проведена Светланой в 2001 г. в музее Белыницкого-Бируля. И с этого времени она проводит регулярно свои выставки как в Беларуси так и за её пределами.
Этот проект «Анёлы. Птушкі. Кветкі» обращается к истокам народной традиции, где образы птиц, ангелов, цветов всегда имели свой сакральный смысл.
Светлана много раз была призером республиканских конкурсов среди мастеров вытинанки. Её работы включены в Банк беларуских каштоунасцей (Банк звестак аб гісторыка-культурнай спадчыне Рэспублікі Беларусь). А ее вытинанки находятся как в музеях, так и в частных коллекциях.
В 2024 году белорусское искусство вырезания из бумаги (вытинанка) официально включили в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В списке мастеров, как носителей этого нематериального вида народного беларусского творчества состоит и Светлана Лункевич-Адамович.
Торжественная церемония открытия выставки состоится 22 июля в 16.00.



