Беларусь стала соучредителем Всемирной организации сотрудничества в сфере искусственного интеллекта

25
Источник: Министерство связи и информатизации Республики Беларуси
Новая международная структура создана по инициативе Китайской Народной Республики и призвана объединить усилия государств в сфере развития технологий искусственного интеллекта.
Шанхай, 16 июля 2026 года. Учреждение Всемирной организации сотрудничества в области
Шанхай, 16 июля 2026 года. Учреждение Всемирной организации сотрудничества в области искусственного интеллекта (ИИ). Фото: МИД Беларуси.

16 июля 2026 года в Шанхае подписано соглашение о создании Всемирной организации сотрудничества в сфере искусственного интеллекта (WAICO), сообщает Министерство связи и информатизации Республики Беларуси.

Учредителями новой международной организации стали почти три десятка государств. От имени Республики Беларусь соглашение подписал Министр связи и информатизации Беларуси Кирилл Залесский.

Новая международная структура создана по инициативе Китайской Народной Республики и призвана объединить усилия государств в сфере развития технологий искусственного интеллекта. Организация будет действовать как независимая межправительственная структура со штаб-квартирой в Шанхае. В число ее ключевых целей входит содействие инновациям, преодоление цифрового разрыва между странами, а также совместное управление рисками и обеспечение безопасного, этичного и доверенного ИИ.

Среди основных функций WAICO – создание платформы для координации спроса и предложения в сфере ИИ, укрепление международного сотрудничества в области наращивания компетенций и выработка единых подходов к техническим стандартам и правилам управления. Организация также будет способствовать развитию экосистемы ИИ с открытым исходным кодом и поддерживать глобальные управленческие процессы в рамках ООН.

Беларусь получила международное признание в качестве регионального лидера в сфере искусственного интеллекта благодаря серьезному научному потенциалу и успешной разработке инновационных программных продуктов на базе ИИ резидентами Парка высоких технологий.

Для нашей страны вхождение в число соучредителей новой международной организации открывает широкие возможности участия в формировании международной повестки и реализации совместных международных проектов в этой стратегически важной области, - отметил Кирилл Залесский

Всемирная конференция по искусственному интеллекту и Конференция высокого уровня по глобальному управлению искусственным интеллектом проходит в Шанхае с 17 по 20 июля. Основная тема конференции – «Интеллектуальные партнеры – совместное создание будущего».