Живет в Мартыновке удивительная Мария Тимофеевна... Рассказ о бабушке из Бобруйского района

51
Марина ШКРАБА, г. Минск.
На почту редакции пришло письмо от читательницы из Минска Марины Шкрабы. С трогательным рассказом и поздравлениями в адрес жительницы деревни Мартыновка Бобруйского района.

«10 июля исполняется 85 лет удивительной женщине Марии Тимофеевне Роскач, – пишет Марина. – С любимым супругом Анатолием Васильевичем они вырастили троих замечательных детей, помогли в воспитании восьмерых внуков и восьмерых правнуков и не устают радоваться двоим праправнукам.

Но обо всем по порядку. Родилась Мария Тимофеевна в деревне Мартыновка, что в 25 км от Бобруйска. В семье было семеро детей. Маленькой девочкой она пережила немецкую оккупацию, голод и холод послевоенных лет. Сейчас это сложно представить, но тогда маленькие дети босиком в 5 часов утра шли в лес за ягодами, чтобы взрослые отнесли их в город, продали и купили хоть что-то из одежды. Несмотря на тяжелое время ребята ходили в школу, которая была в 3 км от дома. Особенно нелегко приходилось зимой. Выходили рано, т.к. занятия начинались в 8.00. Сугробы (в деревне их называли «гуры») достигали высоты человеческого роста, а из леса иногда доносился вой голодных волков...

Мария и Анатолий Роскачи в молодости. Фото из семейного архива
Мария и Анатолий Роскачи в молодости. Фото из семейного архива

После школы Мария Тимофеевна осталась жить и трудиться в родной деревне. Здесь она встретила любовь всей своей жизни – Анатолия, дождалась его из армии, и вот уже 67 лет супруги дружно идут по жизни рука об руку.

Добросовестно отработав в теплицах, затем – в местном ФАПе, Мария Тимофеевна ушла на заслуженный отдых. Но без дела не сидит. В доме – чистота и порядок, всегда вкусная еда. А варить варенье и консервировать у нее могут поучиться профессиональные повара. И всеми этими вкусностями Мария Тимофеевна с удовольствием угощает родных и знакомых. Такой же порядок у нее в огороде и в цветнике, куда любят забежать курочки. А верный пес Малыш, который совсем не маленьких размеров, добросовестно охраняет дом своих хозяев.

Стараниями Ольги Георгиевны Гайшун и жителей нескольких деревень не забываются традиции наших предков. Каляды, Троица, обряд ношения Прощи... И двери дома Марии Тимофеевны всегда открыты для хранителей традиций. Ведь слова: «Го-го, коза! Го-го, шэра!» она помнит с детства.

2023 г. Деревня Мартыновка Бобруйского района. В гости к супругам Роскачам пришла Каляда!  Фото:
2023 г. Деревня Мартыновка Бобруйского района. В гости к супругам Роскачам пришла Каляда! Фото: Александр ЧУГУЕВ

Но особенно хочется отметить празднование 9 Мая. С портретами родных в торжественной обстановке жители деревень идут дорогами отцов и дедов. А возглавляет колонну Мария Тимофеевна на телеге с лошадью, в окружении детей и под музыку гармониста.

Много лет Мария Тимофеевна Роскач остается верной своей любимой газете «Вечерний Бобруйск», которую с удовольствием прочитывает от начала и до конца.

А еще наша героиня освоила планшет, чтобы общаться по видеосвязи с дочерью Инной, которая живет в Москве. Не забывают любимую маму и сыновья Володя и Игорь.

Супруг Марии Тимофеевны не только помогает вести домашнее хозяйство, но и очень хорошо рисует. Их дом необыкновенной красоты не перепутаешь ни с каким другим в деревне. Он расписан не только снаружи. Внутри можно видеть картины с изображением белорусской природы. А самое видное место занимает портрет Марии Тимофеевны – Марусеньки, так ласково Анатолий Васильевич называет свою драгоценную супругу.

2016 г. Деревня Мартыновка Бобруйского района. Мария Тимофеевна Роскач. Над ее головой – ее
2016 г. Деревня Мартыновка Бобруйского района. Мария Тимофеевна Роскач. Над ее головой – ее «молодой» портрет кисти мужа, самодеятельного художника Анатолия Васильевича Роскача. Фото: Александр ЧУГУЕВ

10 июля родные и близкие Марии Тимофеевны соберутся за праздничным столом, чтобы поздравить дорогого и любимого человека с юбилеем. Будет звучать много добрых и благодарных слов. Всей своей жизнью Мария Тимофеевна заслужила их, она всегда была и остается очень добрым, душевным, трудолюбивым человеком.

Уважаемая Мария Тимофеевна, от всего сердца желаем вам крепкого здоровья, бесконечного счастья, радости в каждом дне и долгих-долгих лет интересной жизни!»

Деревня Мартыновка, Бобруйский район. Анатолий Васильевич и Мария Тимофеевна у своего дома.
Деревня Мартыновка, Бобруйский район. Анатолий Васильевич и Мария Тимофеевна у своего дома. Фото из семейного архива