Стоимость легализации самовольно занятых соток зависит от их местоположения и функциональных особенностей, рассказал заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Николай Бобер, пишет times.by.
В Беларуси в 2022 году началась земельная амнистия. Гражданам республики разрешили узаконить самозахваченную землю. К примеру, к своим имеющимся соткам человек может с уплатой получить занятую территорию.
«Среднюю стоимость назвать сложно по причине того, что фактически она напрямую связана с кадастровой стоимостью земельного участка. Она у нас дифференцируется по территориям. Понятно, что в городе Минске это одна цифра – достаточно высокая стоимость, а где-то в отдаленных районах – это, условно говоря, рубли или копейки», – отметил на пресс-конференции в понедельник Николай Бобер.
По его словам, стоимость земельных участков можно посмотреть на Публичной кадастровой карте. К примеру, стоимость одного квадратного метра в центре Минска (по состоянию на 6 июля) оценивается в 67,7 – 545,7 долларов в зависимости от предназначения земли (жилая многоквартирная зона, усадебная застройка, общественно-деловая зона, промышленная зона и т.д.)
В регионах – например, в Дрогичине, – стоимость составляет 2,08 – 13,76 долларов.
Зампредседателя Госкомимущества добавил, что действует механизм рассрочки до 5 лет. Льгот для пенсионеров не предусмотрено.



