Как сообщает пресс-служба прокуратуры Могилевской области, учащийся одного из колледжей Могилевской области в апреле 2025 года, а также с сентября 2025 года по январь 2026 года мошенническим путем завладел деньгами более 110 граждан из различных регионов республики. «Заработал» на доверчивости людей более 20 тыс. рублей.
Молодой человек на одной из торговых онлайн-площадок размещал объявления о продаже билетов на хоккейные матчи, концерты, театральные и цирковые выступления. А также сам искал подобные объявления граждан, которые желали приобрести билеты, в переписке убеждал потенциальных покупателей перевести ему предоплату за «горящие» электронные билеты, создавая видимость ажиотажа.
Получив деньги, несколько дней он поддерживал контакт с людьми, обещал им направить электронные билеты или вернуть предоплату, однако вскоре переставал выходить на связь.
Чтобы скрыть следы преступлений, мошенник использовал мобильные телефоны и банковские карты не только личные, но и своих друзей и знакомых, а также более 100 неосведомленных о совершаемых хищениях граждан, которые по незнанию стали «дропами» в его преступной схеме.
В этих целях молодой человек в тематических чатах по реализации товаров искал объявления о продаже одежды или вейпов. Затем связывался с продавцами и получал реквизиты их банковских карт – якобы для оплаты товара.
В ходе предварительного расследования родственники обвиняемого частично возместили ущерб потерпевшим – более 12 тыс. рублей.
Обвиняемый заключен под стражу.



