
Участие в фестиваль еды традиционно принимают городские предприятия, а заработанные деньги идут на благотворительность. В этот раз собранные на празднике средства будут направлены государственному учреждению «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Бобруйска».
Палатки с едой от предприятий расположились недалеко от Ледового дворца. Найти их было несложно по манящим запахам еды и большому количеству посетителей. Привлекательность этого мероприятия у отдыхающих вполне объяснима: за небольшие деньги можно вкусно и сытно покушать!
На этот раз участие во вкусном мероприятии приняли: завод тракторных деталей и агрегатов, комбината хлебопродуктов, «Красный пищевик», завод КПД, «Славянка», «ФанДОК», «Белшина», завод биотехнологий, торгово-экономический колледж.
Как обычно, предприятия постарались на славу: ассортимент продукции был разнообразным, да еще каждый на своей площадке организовал фотозоны, развлечения.
Ознакомление и дегустацию мы с коллегой начали с площадки завода «ТДиА». Здесь предлагали суп-солянку сборную мясную (за 1 руб. 60 коп.), колдуны (1. 26), блинчики с ветчиной и сыром (чуть меньше рубля), огурчики малосольные (5.30), сосиски в тесте (около рубля), выпечку собственного производства. компот, коктейль молочный и кофе. Попробовали суп-солянку. Мяса в ней оказалось достаточно-много, вкус насыщенный и гармоничный. Пришли к выводу, что за такие деньги соляночка более чем хороша.
Следующая наша остановка – площадка комбината хлебопродуктов. Здесь традиционно предлагают кашу из овсяной крупы цельнозерновой производства КХП с мясом и грибами, гречневую кашу с грибами (за 2 руб.), чай холодный с лимоном и печенье овсяное с овсяных хлопьев собственного производства (по 50 коп.). Каша овсяная понравилась: мяса в ней много, грибы присутствуют. Печенье овсяное очень свежее, рассыпчатое и несладкое. А чай холодный с лимоном в этот жаркий день оказался как нельзя кстати. Здесь же была организована выставка продукции КХП: мука, круп. Жаль, приобрести это все на мероприятии было нельзя, хотя посетители и спрашивали. Фотозона предприятия была оформлена в соответствии с тематикой: деревянная декоративная мельница и настоявшие каменные жернова для перемалывания зерна, какими пользовались наши предки.
С интересом подходили посетители к палатке «Агромаша», работники которого всегда проявляют креативность! Во-первых, здесь предлагали оригинальный авторский напиток «Солнечный фреш», представляющий собой коктейль облепиховый с творожными шариками (за 3 руб.). Таким можно не только жажду утолить, но и насытиться! Также предлагали полоску песочную с повидлом (за 2 руб.), пряник с какао «Шоколадный уют» (тоже по 2 руб.), кекс творожный (по 1.50), сосиску в тесте «Боевая закуска» (также по 1.50), пончик с помадкой (за 1 руб.).
Еще работники «Агромаша» организовали интересную игровую зону, точнее ознакомительно-развлекательную. На мониторе посетители могли увидеть белорусскую технику, в том числе «Агромаша». Рядом оборудовали фотозону – качели с большим медведем.
Нельзя было пройти мимо площадки «Красного пищевика». Его работники придумали массу всяких «заманушек». Здесь предлагали булочки, пирожки с яблоками, зефирные пирожные, смаженки фруктовые с клубникой и яблоком, смаженки с повидлом яблочным, компот из свежих яблок. «Фишкой» стало зефирное пирожное «В самое сердце» (за 2 руб.) – уникальный продукт, изготовленный специально для этого праздника. Мы не удержались и попробовали его: мягкое, нежное, с ярко-выраженными фруктовые нотками. У «пищевика» на этот раз преобладала яблочная тема – и в блюдах, и в оформлении, даже фотозона была с яблочками. После 17 часов обещали принести огромный трехъярусный яблочный торт, украшенным тоже этим фрутоктом. Эх, жаль, не дождались! И музыка здесь звучала не случайная, а со словами «Бобруйск – зефирная столица», написанная к 155-летию предприятия.
Завод КПД приготовил для гостей сосиски в тесте (за 1.80), шашлык из мяса птицы (6 руб. за 100 грамм), филе птицы, запеченное с помидорами (5 60), лепешки сырные и блины с медом (по 2.50), напиток из шиповника с рябиной (2 руб.). А еще можно было приобрести блюдо за 10 рублей, на котором соседствовали запеченная «бульбачка», колбаска и огурчик. Фотозона предприятия привлекала отдыхающих романтическим оформлением в белых тонах, там же можно было поиграть в популярную игру «Гигантская дженга».
Активным участников «фестиваля еды» всегда был и остается «Мясокомбинат». На этот раз предприятие представило: колбаски, пампушки с чесноком (все вместе за 2 руб.) и «Белорусский мохито» – охлажденный напиток с мятой по такой же цене. Работники мясокомбината организовали для отдыхающих беспроигрышную лотерею: за пять рублей получали кто мясные чипсы, кто палку колбасы и прочую продукцию предприятия. Я купила лотерейку, мне достались мясные чипсы. Очень хотелось колбаски, и я купила еще одну лотерейку. Но…снова мясные чипсы! Фотозону предприятие посвятило Году белорусской женщины, оформлена она была в соответствующей тематике: орнамент белорусский, сено, балалайка, чай и прочее. Соответственно были одеты и работницы мсокомбината – в льняной одежде.
«Славянка» уже который год не отступает от своей традиции – потчевать на празднике супом-харчо – любимым блюдом директора предприятия Теймураза Бочоришвили, который сам родом из Грузии. Суп можно было купить за 2 рубля. Блюдо нам понравилось – мяса и перчика не пожалели! А еще предприятие приготовило драники. Разговорились с мужчиной, который рядом с аппетитом уплетал супец. «После таких мероприятий можно штаны брать на размер больше!», – посмеялся он.
«ФанДОК» потчевал гостей бургерами (по 5 руб.), драниками с мочанкой (по 6.50 руб.), колдунами с мясом, блинчиками с ветчиной и сыром (по 2.20) корзиночками с мясом (2.30), сосисками в тесте (1.70), клецками с мясом (2.60), пирожками со сгущенным молоком, с повидлом, смаженками с крабовыми палочками (1.70), плюшками с маком (1.40), напитком с лимоном, мятой и мелиссой.
Завод биотехнологий приготовил на праздник сосиски в тесте (1 руб.), блинчики с ветчиной и сыром (за 3 руб.), колбаски домашние (3.29), колдуны «белорусские» (2.74), блинчики, филе цыпленка в сыре (3.50), шашлык (за 4.27). Предприятие организовала и большую выставку своей продукции для ознакомления с ней. Я и сама только узнала, что на этом предприятии делают шампуни, гель-души, кондиционеры для волос, кондиционеры и гель для стирки черного белья, да еще много чего. Купила и здесь беспроигрышную лотерею за 5 рублей и выиграла кондиционер для волос. В фотозоне предприятия «присела» большая божья коровка, которая является логотипом завода.
На площадке «Белшины» ассортимент, пожалуй, самый большой: разные пироги, борщ холодный летний, оладьи, конвертики из лаваша с крабовыми палочками, сыром, яйцом (80т коп), корзиночка банкетная (1.50), пирожки с картофелем и грибами (70 коп.), оладьи картофельные с мясом, блинчики с сыром и ветчиной (1.50). печенье, морс и прочее. В фотозоне установили мотоцикл, сделанный нетрудно догадаться из чего – из шин!
Торгово-экономический колледж представил широкий ассортимент своей продукции: булочки, пирожки, пиццы, чебуреки и прочее. Стоимость: от 70 коп. до 3 руб.
Словом, уйти голодным с этого мероприятия невозможно! Как говорится, дешево и сердито. А при этом еще и возможность внесли свой вклад в благое дело.



