В «Городе мастеров» участвуют сотни мастеров со всех уголков страны, среди них, разумеется, много и бобруйчан. Накануне поговорили с некоторыми из них о том, что и почем будут предлагать.
Наталья Куракина (оригинальные вязаные сумочки, бижутерия ручной работы):
– Мне нравятся все мероприятия, которые проходят в Бобруйске, потому участвовать буду все три дня, если погода позволит. У меня будут вязаные сумки разных моделей из полиэфирного шнура, шоперы из ткани стоимостью от 40 до 60 рублей. Также предложу платки для храма (от 30 до 40 руб.), косынки на талию, бижутерию из натуральных камней и прочих материалов – браслеты, чокеры (от 10 рублей, комплекты с сережками – до 50-60 рублей). Больше ничего не буду выставлять, потому что один стол, места не хватит.
Минус в ярмарке один – к Ледовому людям неудобно добираться. Даже многие желающие из моих знакомых говорят: «Мы не поедем, далеко добираться». И очень ветрено там. На Социалку, площадь Победы люди больше пошли бы, и это не только мое мнение.
Татьяна и Николай Красновы (супруги делают изделия из дерева):
– В таких больших городских мероприятиях, конечно, участвуем, ждем их с нетерпением. Предложим покупателям сервировочную посуду из дерева, разделочные доски, подставки под горячее с керамикой – это наша новинка и хит продаж сейчас, плюс деревянные домики, маяки для декора дома. Цены стартуют от 20 рублей (на маленькие доски), большие эксклюзивные работы стоят от 100 рублей и выше. Средний ценник – 50-60 рублей.
Виктор Гербач, мастер лозоплетения:
– В ярмарке на «Венке дружбы» всегда участвую, хороший повод себя показать, на других посмотреть. Будем с женой предлагать корзинки хозяйственные и короба для чеснока и лука. Цена на мои изделия ориентировочно – 35-40 рублей, буду смотреть на месте, в зависимости от того, почем другие мастера продают. Мы уже давно не торговали, потому и в ценах не очень ориентируюсь. 25 июня меня пригласили участвовать в мастер-классе по лозоплетению в выставочном зале. Возьму с собой туда свои работы объемные – саночки, тумбу, самовар плетеные. Это на продажу уже не делаю, просто покажу людям.
Елена Гаращенко (делает «волшебные» альбомы, открытки и прочее в технике скрапбукинг):
– Буду участвовать в ярмарке все три дня. Мне очень нравится организация «Венка дружбы», в частности «Города мастеров». Приятно, что собирается много мастеров из разных городов. Со многими из них мы уже знакомы, так как ездим друг к другу на мероприятия. Интересно встретить знакомых, посмотреть, что новенькое предлагают. К слову, в чате мастеров Беларуси о нашем «Венке дружбы» и «Городе мастеров» очень лестные отзывы от людей из других городов. Пишут, что хорошо сделана расстановка участников, что подписаны места, что организаторы думают о комфорте и безопасности. Мне это очень лестно. Понравилось, что в этом году мне заранее позвонили организаторы и спросили, буду ли я участвовать, и вот уже недели три как я знаю, где буду стоять. Мне еще с одним мастером предоставили даже палатку, то есть условия созданы на высшем уровне, мне это очень приятно.
Из нового у меня интересные появились обложки для паспорта из экокожи с символикой Беларуси. Будет интересная шоколадница – подарочная коробочка для шоколада с нашими белорусскими цветочками: маками, ромашками, васильками, я теперь сама делаю цветы из ткани для украшения своих работ. Будут фотоальбомчики различные – для детей, мужчин, женщин, свадебные, открытки на различную тематику. Думаю взять с собой работы на холстах – это мини-картины, написанные акрилом, с черно-белыми фотографиями и различным декором, хочется познакомить людей с такой интересной техникой. Шоколадницы стоят 15 рублей, открыточки – 20-25, альбомы – от 150 до 250 руб. Цены у меня на протяжении пяти лет не меняются.
Сестры Надежда Куш и Галина Михно (украшения из эпоксидной смолы):
– Мы уже в третий раз будем участвовать в ярмарке на «Венке дружбы», нам очень нравится. Праздник хороший, люди ходят, интересуются, что-то берут. Главное – чтобы погода не подвела. Как обычно, возьмем свои кулоны (по 30 руб.), серьги (от 10 до 50 руб.), броши (от 20 до 30), брелоки для детей по 10 руб. По желанию люди подбирают комплекты.
Николай Анисенко – постоянный участник городских ярмарок. Он изготавливает изделия из дерева ручной работы в техниках точение и резьба. В его ассортименте кухонная утварь – скалки, ступки, лопатки, ложки, коробки для специй, блюда, тарелки, миски, конфетницы, вазы декоративные и прочее. Все это Николай Николаевич предложит и на «Венке дружбы». Блюда его стоят от 15 рублей. Но есть и за 150 – эксклюзив!
Денис Полищук (делает ремни, кошельки из натуральной кожи):
– Участвовал в ярмарке на «Венке дружбы» в позапрошлом году, впечатление осталось хорошее, потому и сейчас планирую. Ассортимент мой остался прежним – кожаные ремни, портмоне, кошельки, но стараюсь разнообразить материал, делать эксклюзивную VIP-продукцию. Например, есть сейчас портмоне из итальянской кожи растительного дубления. Будет и ремень из кожи буйвола растительного дубления. Ремни из хороших материалов стоят около 150 рублей, еще более высокого качества – рублей 200. Большое портмоне из отечественной кожи – где-то 150 рублей, из более дорогой – уже рублей 250-300, там и фурнитура высокого качества. Кошелек небольшой – около 100 рублей. То есть предложу и более бюджетные варианты, и подороже.
Читайте также:
День города и «Венок дружбы»: полная программа праздничных мероприятий в Бобруйске.



