За установку кондиционера без согласования в администрации района грозит штраф до 15 базовых величин

29
Источник: Госкомимущество Беларуси. Фото на титуле: pixabay.com
Незаконно установленную технику придется демонтировать.

Летом вопрос установки кондиционера становится как никогда актуальным. Однако перед тем, как вызывать мастера, важно помнить: для монтажа внешнего блока на фасаде многоэтажки требуется получить согласование в службе «одно окно» администрации района, пояснили специалисты Госкомимущества Беларуси.

Что нужно для подачи заявления

  • заявление (бланк выдадут на месте);
  • технический паспорт на квартиру;
  • документ, подтверждающий право собственности;
  • паспорт или ID-карта.

Без техпаспорта заявление не примут. Если документа нет или он утерян – его необходимо восстановить или изготовить заново.

Специалисты агентств по государственной регистрации и земельному кадастру:

  • восстановят утерянный документ;
  • изготовят новый техпаспорт по актуальной форме;
  • оформят документ на основании данных последней техинвентаризации – без лишних визитов и обмеров.

Если установка уже сделана без разрешения – она считается самовольной. Нарушителю грозит штраф (статья 22.9 КоАП) в размере от 2 до 15 базовых величин (от 90 до 675 рублей).

При отказе в согласовании технику придется демонтировать.