Как сообщает МВД Беларуси, сотрудниками 2-го управления ГУБОПиК МВД во взаимодействии с коллегами из России и органами следствия изобличена международная преступная организация.
Установлено, что ранее неоднократно судимый (в том числе за грабежи, разбои, изнасилование) 59-летний уроженец Минщины, в очередной раз выйдя из мест лишения свободы, уехал в соседнюю страну. Там он отбыл наказание за кражу в особо крупном размере, затем, используя криминальные связи, собрал вокруг себя «единомышленников». Сообщники начинали с изготовления фальшивых печатей, штампов и документов: производили в Беларуси и курьером передавали покупателям в Россию.
Позже подделки стали использовать на территории РФ для подтверждения вступления в наследство умерших либо длительно отсутствующих граждан. Целью фигурантов была дорогостоящая недвижимость в столице. В качестве претендующих на жилье родственников выступали подставные лица.
Злоумышленники завладели четырьмя квартирами в Москве на общую сумму порядка 3,2 миллиона белорусских рублей, но продать их не успели.
При силовой поддержке СПБТ «Алмаз» МВД в Беларуси задержаны четверо фигурантов. Следователями возбуждены уголовные дела за создание преступной организации либо участие в ней. Санкция статьи предусматривает до 13 лет лишения свободы.
В России под стражу заключены остальные подельники, включая лидера. Всего изобличены 16 участников криминальной структуры.
Впервые для документирования преступной деятельности была создана международная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли оперативники ГУБОПиК МВД Беларуси, ГУУР МВД России и следователи обеих стран.



