В Могилеве будут судить учительницу: оставила детей без присмотра, и мальчик получил травму

618
Источник: служба информации прокуратуры Могилевской области
Прокуратура Могилева направила в суд уголовное дело в отношении 49-летней жительницы областного центра – учителя физкультуры одной из школ.
 Школьный спортзал: место, где «баловались» дети. Фото: прокуратура Могилева.
Школьный спортзал: место, где «баловались» дети. Фото: прокуратура Могилева.

Ей инкриминировано ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего, повлекшее причинение менее тяжкого телесного повреждения.

Об этом сообщила служба информации прокуратуры Могилевской области.

Как установило следствие, в декабре 2025 года во время урока физкультуры с учениками 2-го класса педагог самовольно покинула спортивный зал, а присмотр за детьми поручила двум старшеклассникам. Те во время игры стали поднимать «второклашек» и бросать их на спортивные маты. Во время падения один из мальчиков получил травму.

Согласно правилам, утвержденным Минобразования, во время урока и других видов образовательной деятельности рядом с учениками должен находиться учитель. Педагог обязан также обеспечивать безопасное состояние учебных мест.

Уголовное дело расследовал Могилевский межрайотдел Следственного комитета. Прокуратура признала обвинение обоснованным и согласилась с квалификацией содеянного по ч. 1 ст. 165 Уголовного кодекса («Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего лицом, на которое такие обязанности возложены... повлекшее причинение малолетнему по неосторожности менее тяжкого телесного повреждения»).

Санкции по этой статье: штраф или лишение права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, или исправительные работы на срок до 2-х лет, или арест, или ограничение свободы на срок до 3-х лет со штрафом или без штрафа.

К обвиняемой применили меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Дело направлено в суд.