
Ей инкриминировано ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего, повлекшее причинение менее тяжкого телесного повреждения.
Об этом сообщила служба информации прокуратуры Могилевской области.
Как установило следствие, в декабре 2025 года во время урока физкультуры с учениками 2-го класса педагог самовольно покинула спортивный зал, а присмотр за детьми поручила двум старшеклассникам. Те во время игры стали поднимать «второклашек» и бросать их на спортивные маты. Во время падения один из мальчиков получил травму.
Согласно правилам, утвержденным Минобразования, во время урока и других видов образовательной деятельности рядом с учениками должен находиться учитель. Педагог обязан также обеспечивать безопасное состояние учебных мест.
Уголовное дело расследовал Могилевский межрайотдел Следственного комитета. Прокуратура признала обвинение обоснованным и согласилась с квалификацией содеянного по ч. 1 ст. 165 Уголовного кодекса («Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего лицом, на которое такие обязанности возложены... повлекшее причинение малолетнему по неосторожности менее тяжкого телесного повреждения»).
Санкции по этой статье: штраф или лишение права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, или исправительные работы на срок до 2-х лет, или арест, или ограничение свободы на срок до 3-х лет со штрафом или без штрафа.
К обвиняемой применили меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Дело направлено в суд.



