В Брестской области задержали белорусов, которые привезли из Польши более 30 кг пороха и собирались переправить его в Россию

41
Источник: МВД Беларуси
Мужчины были задержаны в момент отправки опасного груза в соседнюю страну.

Оперативниками 6-го управления (по Брестской области) ГУБОПиК МВД при содействии Брестской таможни установлены 35-летний брестчанин и 37-летний житель Малоритского района. Мужчины оказались причастны к незаконному перемещению через таможенную границу ЕАЭС взрывчатых веществ и их обороту на территории Беларуси, сообщили в пресс-службе МВД РБ.

 Фото: МВД РБ
Фото: МВД РБ

Фигуранты под оперативным контролем милиционеров привезли из Польши запрещенный груз и хранили его на складе в облцентре. В момент отправки опасного товара в Россию при силовой поддержке бойцов отряда спецназначения «Шторм» внутренних войск МВД и сотрудников ГАИ УВД на трассе М-1 задержана фура, принадлежащая брестской организации. В ней обнаружено и изъято 32 кг вещества, которое, согласно заключению эксперта, является порохом.

 Фото: МВД РБ
Фото: МВД РБ

Возбуждено уголовное дело. Фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы. Проводятся дальнейшие мероприятия по установлению получателей взрывчатых веществ в соседней стране, их мотивы и цели.