Без картошки не останемся: сколько плодоовощной продукции заложат в Беларуси в стабфонд на межсезонье 2026/2027

34
Источник: Правительство Беларуси. Фото Pixabay.com.
Правительство установило объемы плодоовощной продукции, поставляемой из стабилизационных фондов для республиканских государственных нужд на межсезонный период 2026/2027 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Александр Турчин.

Как сообщили в пресс-службе правительства, всего планируется заложить плодоовощной продукции в объеме 147,16 тыс. тонн, в том числе для торговых сетей - 111,57 тыс. тонн и учреждений социальной сферы - 35,59 тыс. тонн.

Постановлением устанавливаются следующие объемы:

  • по картофелю свежему продовольственному – 59,69 тыс. т;
  • капусте белокочанной свежей – 22,36 тыс. т;
  • свекле столовой свежей – 9,71 тыс. т;
  • моркови столовой свежей – 15,44 тыс. т;
  • луку репчатому – 14,96 тыс. т;
  • яблокам свежим – 25 тыс. т.

В пресс-службе отметили, что объемы закладки уточнялись с облисполкомами и Минским горисполкомом с учетом ее фактической реализацией (расхода) в текущий межсезонный период 2025/2026 года и предварительных предложений, полученных от организаций торговли на межсезонный период 2026/2027 года.