«Летом знакомые устраивают фотосессии в моем цветнике»
Ирина Викторовна Прокопчик, учитель начальных классов:
– Радует наш город Бобруйск – как строятся красивые новые дома, как делают подсветки на зданиях... Я работаю в третьей школе, к первому сентября в ней такой красивый ремонт сделали! Сейчас школа видна издалека – такая яркая, аккуратная. Приятно и самой, и детям, и родителям. Ученики всегда радуют – с ними душой молодеешь! Эти детские души, сердца, огонь в глазах, доброта… Они, прямо, искрятся, и тебя заряжают. Работаю я в школе 33 года и никогда не пожалела, что выбрала такой путь, потому что... он благородный, наверное.
В жизни у меня есть все, что нужно – семья, любовь, дом, уют, мама еще жива, ей почти 90. Она хорошо помнит войну и так интересно рассказывает. А суть одна – надо беречь мир.
Мое увлечение – это мой огород, цветы, я живу в частном доме. Летом знакомые устраивают фотосессии в моем цветнике! В молодости я в хоре пела (работала в Воротынской школе, у нас был известный хор доярок, который даже на ВДНХ ездил). Сейчас в школе музыкой с детьми занимаюсь. Мы и рисуем, и поем.
С удовольствием путешествую, нашу страну изъездила вдоль и поперек. В школе я – председатель профкома, организую экскурсии. Были в Несвиже, Пинске, Гродно, на теплоходах катались и по Припяти, и по Сожу. Ездили в Глубокое, на Браславские озера. Скоро у нас – экскурсия в Минск, в музей Великой Отечественной войны и театр музкомедии. В перспективе – поездка на болота Ельни и тюльпановые поля в Пинске. Были бы желание и финансы.
Моя тетя, Семенова Любовь Степановна, тоже организует экскурсии для людей по святым местам, еще и в хоре поет, оптимистка. А ей скоро 80. Есть с кого брать пример!
«У меня сегодня день рождения!»

Владимир Иванович Михновец, пенсионер, ул. Я. Коласа:
– Я долго говорить не могу, я должен бежать! У меня сегодня день рождения, и у нас семейный ужин (разговор состоялся вечером 22 апреля – прим. авт.). Мне 68 лет исполняется. Буду свою семью угощать: в кафе покушаем, отдохнем, разгрузим женщин от домашних забот, чтобы не утруждали себя в мой день рождения. Счастлив, потому что от всех родных и близких получил поздравления, хорошие эмоции, любовь, мне это очень приятно. Впрочем, любовь близких я ощущаю каждый день! Также и им стараюсь отдавать свою любовь и заботу.
Получил много подарков, особенно тронул подарок 11-летнего внука Тимура – замечательный набор парфюмерии для мужчин, при этом он произнес такие душевные слова, что я растрогался.
Из новостей – недавно с женой гостили у сына за границей, посетили много красивых мест. А младший сын живет в Бобруйске.
Сейчас в Выставочном зале Бобруйска проходит персональная выставка моего родного брата Валентина, уже вторая по счету. Он – не профессиональный художник, но с юных лет занимается различными видами творчества – рисованием, выжиганием. Эти увлечения передались и мне – я окончил художественную школу в Минске. Но мне кажется, что я не так профессионален, как он. Пишу картины для себя, чтобы поддерживать уровень, делаю копии известных мастеров.
Жизнь у меня насыщенная: нередко ездим в Минск, ходим в театры, на концерты, на выставки. Ветеранская организация «Белшины» возит нас, пенсионеров, на разные мероприятия (отработал на этом предприятии более 20 лет).
Живу в частном доме недалеко от художественного училища. Во дворе – лужайка, пара грядочек для удовольствия жены.
Недавно проложили асфальт у нас на Якуба Коласа – это очень значимое событие!
«Помимо работы, у меня есть... еще работа»

Наталия Геннадьевна Филимонова, мастер производственного обучения Бобруйского государственного технологического колледжа:
– Я сама родом из Ошмян Гродненской области. После школы переехала с мамой в Бобруйск. Окончила еще училище 73 (сейчас технологический колледж), здесь и работаю первый год, обучаю будущих швей. Знаете, радостно, еще есть дети, у которых горят глаза, которые живут не только в интернете, а отдаются профессии, которую выбрали, которые всесторонне развиты. Приятно видеть и результаты своего труда.
Помимо работы, у меня есть... еще работа (смеется)! Дома тоже шью для себя и своей семьи.
Недавно отучилась на курсах председателя правления товарищества собственников – в государственном учебном центре подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров «Жилком» сдавала экзамены. Жильцы нашего дома выбрали меня председателем, надо соответствовать.
У нас с мужем трое своих детей и одна приемная дочь. Дочки у меня, как и я – любительницы шопинга (смеется), как и все девочки, любим порадовать себя новыми покупками. Сыновья уже достаточно взрослые, им 21 и 16 лет, у них свои интересы. Старший сын работает и живет в Осиповичах, приезжает на выходные.
Еще когда старшего сына забирали в армию, чтобы заполнить некую пустоту, я занялась домашними цветами. Они до сих пор растут у меня. Дачи нет, но мама живет в своем доме. Муж очень любит землю, потому он работает на огороде у моей мамы. Или у своей сестры.
«У меня вся квартира в рассаде»

Валентина Ивановна Мухина, ул. Социалистическая:
– Мне 72 года, но только год, как я на пенсии. Более 30 лет отработала в санатории имени Ленина в Бобруйске, большую часть – санитаркой. Кстати, день рождения у меня – на День влюбленных, и сама я – Валентина! (Смеется).
Но и сейчас, уйдя уже с работы, не сижу. Езжу на дачу в Кветку. Сейчас у меня вся квартира в рассаде. Много цветов насеяла – петунии, гацании. В том году астры такие красивые были! Помидоры, перцы растут, и арбузы посеяла.
Но не только я в огороде – хожу на разные мероприятия, спасибо Ленинской районной организации ветеранов и ее председателю Нине Федоровне, постоянно нас приглашают. 19 апреля ходила во Дворец искусств на Пасхальные концерт и выставку, удовольствие получила огромное. Хороший был и концерт в честь единения народов Беларуси и России.
Есть у меня сын и дочь, но дочь живет далеко, видимся, к сожалению, не часто.
Я позитивная, мне надо движение, не люблю нытиков. Все хорошо. Конечно, хотелось бы пенсию побольше... но хватит.



