
Стрелок атаковал прохожих и посетителей магазина в Голосеевском районе Киева 18 апреля. Число жертв, включая пострадавших, достигло 21. Такие данные обнародовал мэр украинской столицы Виталий Кличко, сообщает агентство «Минск-Новости».
Уговорить нападавшего сдаться полиции не удалось – его ликвидировали при задержании. По информации украинских властей, преступник застрелил четырех человек на улице и одного заложника в супермаркете, в котором укрылся. Позже стало известно, что в больнице скончалась одна из 10 раненых, которых госпитализировали после вооруженного нападения. В результате число смертей, не считая преступника, увеличилось до шести.
На месте медики оказали помощь шестерым людям. В частности, от действий преступника пострадал четырехмесячный ребенок, который выжил. Он надышался угарным газом, когда злоумышленник устроил пожар в соседней квартире. После поджога мужчина отправился на улицу, где с близкого расстояния открывал огонь из карабина по случайным людям.
По данным МВД Украины, оружие было зарегистрировано. В обстоятельствах случившегося и мотивах стрелка разбираются правоохранители.
Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко заявил, что стрелявший – 58-летний уроженец Москвы. В свою очередь, российские СМИ отмечают, что стрелок – бывший военнослужащий Вооруженных сил Украины.



