
Купальный сезон в Беларуси стартует 1 мая и продлится до 30 сентября. Всего на территории страны запланировано более 500 мест массового отдыха у воды.
Как рассказала БЕЛТА ведущий специалист исполнительного аппарата республиканского совета ОСВОД Екатерина Михалева, пляжи обустраиваются в соответствии с постановлением Совета Министров от 18 августа 2023 года №543 «Об охране жизни людей на водах».
«Пляж должен быть оборудован кабинами для переодевания, теневыми навесами, туалетами, контейнерами и урнами для сбора отходов. Также он должен быть оснащен знаками безопасности и информационными стендами, содержащими информацию о наименовании пляжа, режиме его работы, приемах спасения и первой помощи, а также номерами телефонов спасательных станций и общими рекомендациями для купающихся о безопасном поведении на водоемах», – рассказала она.
Ориентируясь на эти правила, люди могут определить, является ли данное место разрешенным для купания.
Как отметила Екатерина Михалева, случаи гибели зачастую происходят именно в местах, не оборудованных или запрещенных для купания, поэтому необходимо с особым вниманием подходить к выбору места для отдыха.



