МАРТ нашел нарушения в 43% проверенных госзакупок

67
Источник: БЕЛТА, фото на заставке: БЕЛТА
Среди основных нарушений – неправомерное установление требований к участникам процедур госзакупок, условий применения преференциальной поправки и др.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) в I квартале предотвратило проведение процедур госзакупок с нарушением законодательства на 13,2 млн рублей, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу МАРТ.

МАРТ проведен выборочный мониторинг соблюдения законодательства о госзакупках при закупке товаров (работ, услуг) для нужд учреждений здравоохранения, образования, сельского хозяйства, при строительстве объектов и др. По итогам мониторинга 131 процедуры госзакупок в 43% случаев выявлены нарушения, среди основных – неправомерное установление требований к участникам процедур госзакупок, условий применения преференциальной поправки и др.

Заказчикам (организаторам) процедур направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений (недостатков). Рекомендации выполнены в полном объеме.

По результатам мониторинга МАРТ предотвращено проведение процедур госзакупок с нарушением законодательства о госзакупках товаров (работ, услуг) на сумму порядка 13,2 млн рублей.