
Александр Лукашенко поручил аграриям побыстрее закончить и напомнил о задачах по урожаю на этот год. Об этом глава государства заявил, посещая храм Святителя Николая Чудотворца в агрогородке Евдокимовичи Шкловского района, передает БЕЛТА.
«На следующей неделе нам обещают теплую погоду. Надо побыстрее закончить сев, чтобы нормально было и не меньше прошлого. В прошлом году у нас была такая планка – ниже нельзя», – напомнил о своем поручении аграриям Александр Лукашенко. В 2025 году в Беларусь удалось намолотить более 11 млн т зерна вместе с рапсом и кукурузой, и в этом году глава государства поставил задачу собрать урожай не ниже прошлогоднего.
Глава государства пообщался с председателем Шкловского райисполкома Сергеем Бартошем и уточнил, как обстоят дела в районе. По словам Сергея Бартоша, посевная идет неплохо и к этому моменту почти завершена, хотя дожди внесли небольшие коррективы.
Говоря о состоянии дел в сельском хозяйстве Шкловского района, Лукашенко обратил внимание на необходимость обеспечить аграриев жильем. «Надо строить жилье для них, арендное жилье, чтобы они рожали людей. Чтобы свои люди работали, а не с Корейской Народно-Демократической Республики. Хотя там очень трудолюбивые люди. Я, когда побывал там, думаю: если бы мы так работали, мы бы проблем не имели. Но земельки у них... 85% горы, 15% только пригодных для возделывания земель. Поэтому там каждый клочок обработан», – заметил он.



