В Германии двое мужчин искали в саду пасхальные яйца, а нашли флакон с полонием

173
Источник: БЕЛТА. Фото на титуле: NR
В Германии двое мужчин во время поиска пасхальных яиц в саду обнаружили небольшую бутылочку с надписью «Полоний-210».

Об этом пишет газета Bild со ссылкой на местную полицию, передает БЕЛТА.

«В воскресенье, 5 апреля, мужчины искали пасхальные яйца в саду на окраине Файинген-ан-дер-Энц (федеральная земля Баден-Вюртемберг), когда обнаружили белую пластиковую бутылку с красной крышкой. После ее обнаружения они вызвали экстренные службы», – говорится в материале.

Министерство охраны окружающей среды, как сообщили сотрудники полиции, изъяло флакон и обеспечило его безопасную транспортировку.

Пожарная служба заявила, что считает флакон подлинным. «Этикетка не просто нацарапана от руки. Она четко и официально нанесена», – сказал представитель службы.

Кроме того, флакон, вес которого оценивается в 200 г, относительно тяжелый, что соответствует тому факту, что полоний-210 – это плотное вещество. Эксперты считают, что бутылочка действительно содержит потенциально смертельный радиоактивный яд.

Согласно предварительным данным, мужчины, обнаружившие флакон, не пострадали. Дальнейшее расследование будет вести полиция.