Подробности рассказали в службе информации прокуратуры Могилевской области.
16-летний учащийся городского колледжа находится на государственном обеспечении учреждения образования, поскольку относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей. Ежемесячно подросток получает стипендию, а также иные предусмотренные законодательством выплаты.
В ходе проверки прокуратура г.Могилева установила, что юноша тратил деньги не столько на еду и одежду, сколько на приобретение спиртных напитков.
Не имея возможности самостоятельно купить алкоголь, подросток подходил на улице к незнакомым взрослым, давал им деньги и просил купить спиртное, зачастую – крепкие алкогольные напитки. Сдачу оставлял «помощникам» в качестве вознаграждения.
Неоднократно юноша рассматривался на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних за совершение административных правонарушений, в том числе в пьяном виде.
В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего, а также профилактики совершения им противоправных деяний прокурор г.Могилева обратился в суд с заявлением о лишении подростка права самостоятельно распоряжаться стипендией и иными доходами. По инициативе прокуратуры дело рассмотрено в выездном судебном заседании по месту учебы несовершеннолетнего.
Суд удовлетворил заявление прокурора и лишил учащегося права самостоятельно распоряжаться своими доходами до наступления совершеннолетия.
Решение суда в законную силу не вступило, может быть обжаловано и опротестовано в судебном порядке.



