На даче – «как в дорогом отеле на берегу моря». Жизнь глазами бобруйчан

428
Ирина РЯБОВА. Фото: Александр ЧУГУЕВ из архива редакции и у участников опроса.
Каждую неделю спрашиваем жителей Бобруйска, что у них нового, как жизнь.

«В апреле пойдем на концерт Глызина. В мае планируем путешествие»

 Наталия Лисовская  с мужем Валерием в Несвижском замке.
Наталия Лисовская с мужем Валерием в Несвижском замке.

Наталия Лисовская, бухгалтер:

– В апреле у меня 50-летний юбилей, планируем праздновать в кафе, сейчас я вся в приготовлениях. У меня все хорошо. В том году у нас родилась долгожданная внучка Алиса, у младшего сына. Летом ей годик будет. Наблюдаем, как она растет, радуемся.

В семье нашей всегда все динамично. Есть любимая дача – от родителей осталось два дома и большой огород. Обустраиваемся, красоту наводим. Дача у нас в районе «Туриста», прямо на берегу реки, вид шикарный на заливной луг. Муж построил открытую террасу – сидишь, как в дорогом отеле на берегу моря! Супруг мой – человек творческий. И я тоже: сейчас увлеклась созданием визуального контента с помощью ИИ, прохожу курс обучения.

У нас два кота. В наследство от родителей осталась кошка Масяня, ей 13 лет. И кот свой, 18-летний Тофик. Раньше они шипели друг на друга, а сейчас пришлось жить в одной квартире. Сложно было, но подружились. Еще недавно появился кенар Чирвик, муж давно мечтал. И дети взяли котенка. Так что, семья у нас большая, дружная!

В апреле пойдем с мужем на концерт Глызина, купили билеты. В мае планируем путешествие. В последний раз далеко путешествовали, когда сыну было 14 лет, сейчас ему 23. То родители были старенькие, то дача, то стройка... Только по Беларуси ездили, но и у нас много красивых мест.

Переживаю из-за военных конфликтов в мире. Хочу, как и многие, чтоб они завершились побыстрее. Но так как ничего сама изменить не могу, продолжаю работать, любить родных и жизнь. Она прекрасна!

«Мне проще заработать и купить овощи»

Валентин Козлов, индивидуальный предприниматель, занимается ремонтом стиральных машин:

– Этой зимой наблюдался какой-то спад клиентов, возможно, из-за погоды, а с весной все очень даже оживилось, я доволен, работы хватает.

В свободное время уже много лет хожу в тренажерный зал в «Техасе», это рядом с моим домом. Два раза в неделю занимаюсь. Стараюсь поддерживать себя в форме и за здоровьем следить. Лет 15 назад у меня были проблемы с давлением, тогда и задумался. Начал заниматься – давление нормализовалось. Хотя три года назад снова проявилось, и я ходил к докторам, они посоветовали осторожнее с физическими нагрузками. Но сам-то я чувствую себя хорошо, потому занятия не бросил, правда, стараюсь сильно не напрягаться. Где-то читал, и у меня это засело: если ты занимаешься на 30-40 процентов от своих возможностей – это в плюс, а если больше – это уже не на пользу организму.

Многие знакомые сейчас на дачу-огород устремились. Но земля – не мое, хоть и вырос в частном доме. С детства родители приучали к этим работам, но я не чувствовал от них удовольствия. Может, с возрастом, на пенсии меня потянет к земле. А сейчас мне проще заработать и купить овощи.

«Увлекаюсь поделками из цемента, делаю садовые фигуры»

Галина Владимировна Асташова, ул. МОПРа:

– Радует весна! Я на пенсии, живу в частном секторе, десять соток огорода, выращиваю все – мы живем с огорода. У меня очень много цветов, только роз – 60 кустов!

На досуге увлекаюсь поделками из цемента – делаю садовые фигуры. Не в формы заливаю, а леплю из цемента то, что приходит на ум, как скульптор из глины. Учусь сама, только состав для изделий подсмотрела в интернете. Есть у меня и бобр, и гномик, и персонажи сказки «Колобок». Прудик есть, и лягушки на нем живут.

Внучки мои – семилетняя Мария и шестилетняя Елизавета – занимаются танцами в клубе «Авиатор» на Ковзана, у замечательного педагога Инны Николаевны, недавно выступали на конкурсе. Там же они и рисованию учатся у талантливого педагога Ольги Николаевны. Благодаря педагогу-организатору Светлане Евгеньевне в клубе все очень хорошо организовано. Замечательно, что по месту жительства дети могут проводить досуг с пользой.

А внуку моему уже 20 лет будет, он учится в университете, на втором курсе.

«Мама меня учила: «Люда, не бери все до сердца». А как не брать – не рассказала»

 Вот такая вишня сорта "Склянка" растет на огороде Людмилы Сингаевской.
Вот такая вишня сорта "Склянка" растет на огороде Людмилы Сингаевской.

Людмила Савельевна Сингаевская, ул. Менжинского:

– С 11 по 18 марта мне пришлось проходить лечение в первом кардиологическом отделении больницы скорой медпомощи имени Морзона в Бобруйске. Хочу сказать большое спасибо замечательному врачу Стасевич Лилии Брониславовне, медсестрам Мойсейчик Наталье Сосламбековне и Карповой Ольге Кузьминичне. Очень внимательные, отзывчивые, пациентам – как родные. Отделение хорошее: и отношение, и условия, и кормят хорошо.

Мне всегда на жизненном пути хорошие люди встречаются. У меня только в Вайбере – 170 контактов, и все добродушные люди. Со многими познакомилась, когда продавала клубнику, ежевику через сельхозгруппу, начали с людьми общаться на тему огорода. Это мне близко: уже посадила перец, помидоры, баклажаны на рассаду.

Стараюсь следить за здоровьем – хожу в городские бассейны (в «Техасе», в школе №34). Иногда – в бассейн имени Бокого (с 12 февраля 2026 г. бывший филиал плавания «Лесной» бобруйской СДЮШОР на Минском шоссе, 5, переименован в филиал плавания имени Игоря Бокого – пловца, 16-кратного паралимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира и Европы, Почетного гражданина Бобруйска – прим. авт.). Очень приятно, что ему дали имя нашего земляка, тем более, Игоря Бокого я знаю с детства: мы с его мамой работали вместе в магазине «Мода», он ребенком часто бывал там, я его уже тогда называла чемпионом. Игорь тогда плавал в бассейне на Советской, где сейчас собор. Кстати, и коллективом магазина «Мода» до сих пор дружим и встречаемся, хотя уже 20 лет не работаем!

Жизнь меня радует. А то, что не радует, стараюсь не пускать в свою жизнь. В последнее время не смотрю новости по телевизору. Очень за все переживаю, потому, видимо, и с сердцем проблемы. В детстве мама меня учила: «Люда, не бери все до сердца». А как не брать – не рассказала (смеется). Мама еще всю жизнь нам говорила: «Живите и радуйтесь». Хотя сама столько горя пережила в войну: голодала, гнали на расстрел с четырьмя детьми... Слава Богу, удалось выжить.