
Напиши письмо другу, а? Напиши рукой, которая напрямую связана с душой. Правой рукой, левой… Или у тебя уже нет души?
Я пошутил. Конечно, душа (как и руки) при тебе. Но что-то с ней не так… Вернее, это с головой проблемы. Пока еще проблемы отнюдь не катастрофического свойства, но уже вызывающие легкую тревогу. Одним ибупрофеном тут не спасешься.
Прикинь, ты ведь к любому празднику засыпаешь друзей в мессенджерах ширпотребовским мусором: всевозможными стикерами, гифами и тому подобным, думая, что тем самым проявляешь некое к ним внимание. И примерно в таких же промышленных масштабах сам получаешь массу совершенно безликих картинок.
В принципе, насчет внимания что-то возразить сложно, ибо еще не так давно все мы покупали в киосках открытки с видами новогодних елок и прочих тюльпанов с розами, а потом рассылали их во все уголки страны своим родственникам и знакомым. Но только находящийся в самой тяжелой стадии алкогольного опьянения человек бросал в почтовый ящик открытку, собственноручно не написав адрес (горд, улица, дом, квартира…) и даже с непростительными ошибками не добавив что-то типа: «СпраздникАм тетя ВладЯслава и дядя Сргей».
Таких круто опьяненных просто не было, «чистых» (как сейчас) открыток никто никому не посылал! На каждой было хоть что-то написанное от руки. То есть, от души.
Нет, только не подумайте, что я окончательно подвинувшийся рассудком ретроград, ратующий за повальный возврат к почтальонам с «толстой сумкой на ремне». Это далеко не так. Но и окончательно превращать общение с дорогими сердцу людьми в перманентную циркуляцию окрашенных в яркие цвета картинок что-то не хочется.
Кстати, подсказка для тех, кто жаждет возразить: мол, с бумажным письмом и рукописным текстом сегодня никак и никуда. Отнюдь, ведь «на крайняк» можно написать от руки что-либо, потом сфотографировать написанное и – в вайбер. Хотя даже личный звонок по телефону или набранный на клавиатуре незамысловатый текст – уже нечто более приятное, нежели компьютерный мусорок в цветной упаковке.
Совершенно не лелею надежды, что мой текст в один момент придаст процессу обмена поздравлениями некий ранее неведомый импульс, при котором мы еще сумеем ощутить душевный трепет друг друга. Тем не менее, удалять его пока не буду.



