К могилевчанке с просьбой разрешить пожить у нее пару дней обратилась ее бывшая 57-летняя одноклассница из Мстиславля. По доброте душевной женщина согласилась. На второй день с утра хозяйка квартиры ушла на работу, разрешив гостье с сыном остаться еще на несколько часов, а потом отдать ключи соседке.
Вернувшись, женщина решила на всякий случай проверить свой денежный тайник в шкафу и недосчиталась в конверте 300 долларов. Так как она проживает одна и других гостей не принимала, потерпевшая сразу заподозрила в краже одноклассницу с сыном. Женщина стала звонить знакомой, однако – «абонент не абонент».
Напрасно прождав до следующего дня, надеясь на совесть гостьи, потерпевшая была вынуждена сообщить о краже в милицию.
При осмотре квартиры эксперт-криминалист изъял следы рук, обнаруженные на дверце шкафа и полке, где потерпевшая прятала конверт с долларами и российскими рублями.
По результатам судебной дактилоскопической экспертизы, проведенной в Могилевском межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз, установлено, что изъятый на полке шкафа след ладони оставлен той самой гостьей потерпевшей.
В тот же день правоохранители установили местонахождение подозреваемой в Мстиславле, однако похищенных долларов при ней уже не было.
Женщина призналась, что, находясь в гостях, увидела, где хозяйка хранит сбережения. Когда последняя ушла на работу, она взяла купюру в 100 долларов, обменяла их в банке, затем вернулась и взяла еще 200 долларов, которые обменяла уже в своем городе.
За совершенную кражу жительница райцентра привлечена к уголовной ответственности. Приговором суда Октябрьского района г.Могилева ей назначено лишение свободы на 1 год с условным неприменением наказания, а также она должна возместить материальный ущерб потерпевшей.



