Вечеринка была на славу

На протяжении многих лет, я пролистывал эту фотографию 50-летней давности без особой на нее фокусировки. На фотке мы с Натальей в гостях на Луполово в частном доме у моего институтского товарища, да еще и в окружении товарищей. Прямо-таки два (если не три) в одном. Вечеринка вышла на славу.
Это легко понять по факту того, что сам хозяин, будучи на кураже и в самом радужном расположении духа, в порыве чувств даже не вместил лик одного из гостей (Саши Зиса) в кадр, хотя с фотоаппаратом к тому времени он дружил не один год. Но, несмотря на этот технический дефект, публика на снимке выглядит весьма презентабельно. А разлегшийся, дымящий сигаретой Володя Кутузов и нежно теребящий гитарные струны Коля Клеш вообще выше всяких похвал.
Короче, картинка забавная, но…
Молодые и безбашенные
Буквально вчера, в очередной раз листая альбом, вдруг обратил внимание именно на покрытый покрывалом, как мне казалось, диванчик, на котором и была экспромтом построена вся композиция.
Оба-на! Так это ведь не диванчик, а лавочка! Точно такая, как и те, что стояли на Первомайской возле «Чырвонай Зоркi». Чугунные «ноги», вернее, одна, правая нога, не дадут кому-то усомниться.
Гораздо позднее, уже в 2000-х годах, я разыскал две таких лавочки, которые перекочевали от « Зоркi» на частные подворья некоторых могилевчан в перестройку, и прекрасно их изучил.
Та, которая приютила нашу компашку на фото, безусловно, их ближайшая «родственница». Наверное, некие благоприятные обстоятельства дали возможность отцу нашего товарища уже тогда, во второй половине 1970-х, «приютить» лавочку у себя дома. Время было такое.
А что касается чувств, так и мы, молодые и безбашенные, к подобному уличному инвентарю относились в те далекие годы совсем по-иному, просто не замечая его. Думали, что все это будет вечным. Как и мы сами. Как и наши друзья.
А теперь, даже случайно обратив внимание на какой-то предмет, некогда всего лишь декорировавший твою судьбу, вдруг ощущаешь ранее неведомый трепет и волнение. Про людей я уже и не говорю.
Любите Родину и не забывайте своих старых друзей!



