Это решения на охрану госграницы органами пограничной службы, а также в воздушном пространстве, сообщают в пресс-службе главы государства.
«Мы всегда находились в очень серьезной ситуации. На сегодняшний день, к сожалению, тенденции к тому, что спокойнее не становится. Посмотрев на карту, мы видим, что мы практически окружены военными подразделениями со всех сторон. Единственное окно на востоке с Российской Федерацией, где у нас немного полегче. Но я бы не сказал, особенно в связи с последними событиями в Украине, когда неизвестно откуда могут залететь на твою территорию беспилотники. Скажем откровенно, и мы не научились еще на 100% реагировать на эти все залеты и не научились их на 100% уничтожать. Не знаю, возможны ли эти 100%. Но к этому надо нам стремиться. Об этом тоже поговорим», – подчеркнул Глава государства.
Александр Лукашенко отметил, что утверждение в начале года на самом высоком уровне решений на охрану госграницы – это хорошая военная традиция, установившаяся уже на протяжении многих лет. «Сейчас это (противодействие угрозам пограничной безопасности. – Прим.) как никогда актуально. Наверное, актуальнее, чем другие военные угрозы. Как я уже говорил, потому что наши пограничники постоянно в боевой готовности. У них иной и готовности нет. Всегда полная боевая готовность. Они готовы, как в военное время, работать. Потому что на последних метрах, как у нас говорили, нашей Родины им доверена честь и право ходить», – отметил Президент.
Глава государства попросил доложить, как складывается сейчас ситуация на границе, как планируется действовать в нынешнем году и что в этом плане необходимо предпринять.



