Глава КГБ Беларуси рассказал об операциях по воссоединению семей из Украины и России

32
Источник: БЕЛТА
В этом вопросе Беларусь находит поддержку со стороны представителей спецслужб других государств, в том числе западных.
24 декабря 2025 года. Председатель КГБ Иван Тертель отвечает на вопросы журналистов. Фото: БЕЛТА.
24 декабря 2025 года. Председатель КГБ Иван Тертель отвечает на вопросы журналистов. Фото: БЕЛТА.

Председатель КГБ Иван Тертель по итогам доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко сегодня, 24 декабря, рассказал журналистам о проведенных операциях по воссоединению российских и украинских семей, передает БЕЛТА.

Руководитель КГБ констатировал, что между президентами США и Беларуси продолжается активный диалог, обсуждается много тем как глобального, так и регионального масштаба. «Конечно, на первом месте Украина. Вы знаете, что наш глава государства сердцем воспринимает ситуацию, которая складывается там, с братской нам страной, с братским народом, который втянули в это противостояние, – заявил он. – Поэтому по поручению главы государства и в том числе в каких-то моментах согласованно с американской стороной и с другими заинтересованными нами проводятся мероприятия по содействию разрешения различных вопросов».

Например, на прошлой неделе проведены две операции на границе по воссоединению семей – и украинских, и российских. В том числе детей – в обоих направлениях: как из России в Украину, так и в обратную сторону. «Произошло воссоединение детей, которые потеряли очень близких родственников, - уточнил Иван Тертель. – Несмотря на попытки спекуляций на этом вопросе».

Он обратил внимание, что в этом вопросе Беларусь находит поддержку со стороны представителей спецслужб других государств, в том числе западных. Они солидарны в мнении, что это та тема, на которой «не следует в любом случае делать какие-то политические капиталы или ее использовать», подчеркнул глава КГБ. «Потому что это чисто гуманитарный трек: старики, дети, женщины, люди в крайне тяжелой ситуации. По поручению нашего главы государства всем им оказывается медицинская помощь, мы делаем все возможное, поступая по-человечески, не взирая на паспорт, национальность, цвет кожи и прочие аспекты», – сказал он.