
В нашем городе перед новогодними и рождественскими праздниками пройдут сразу две ярмарки мастеров: первая – в ТЦ «Карусель» на ул. Минской, вторая – во Дворце искусств.
Выставку-ярмарку в «Карусели» организует Торгово-промышленная палата. На 17 декабря, как рассказали нам в этой организации, заявки на участие в ярмарке подали уже 19 человек. Приобрести здесь можно будет и различные подарки к празднику, и сувениры ручной работы, а также сладости хенд-мейд, и не только. Выставка-ярмарка в «Карусели» будет работать с 27 по 30 декабря по режиму работы этого торгового центра: с 10.00 до 21.00.
В ярмарке «Новогодние чудеса» Дворца искусств будут принимать участие только члены коллектива «Натхненне». Она пройдет с 25 по 28 декабря и будет приурочена к детской новогодней сказке «Корабль мечты», с режимом работы с 10.00 до 15.30.
Какие изделия они предложат и где именно, мы спросили у некоторых бобруйских мастеров, героев нашей популярной рубрики «Свое дело».
Ольга Барковская (шоколатье):
– Я буду участвовать в ярмарке торгового центра «Карусель». Пусть там нужно заплатить за участие больше 100 рублей, но я считаю, что за четыре дня это немного, нормально. Как раз выпадают два выходных дня, там первый этаж, проходимость хорошая, думаю, «отбить» участие получится. Даже если не «отобью», раздам визитки, люди увидят воочию мои изделия, что-то им расскажу, и в будущем, когда они будут выбирать подарки, вспомнят, что можно подарить шоколад ручной работы.
Обычно я ездила перед Новым годом в Могилев, но там ярмарка в этот раз будет проходить пораньше, а самый спрос обычно ближе к Новому году. Да и нужно потратиться на дорогу, жилье... навряд ли это окупится. Так что, в этом году буду участвовать только в родном городе! Приходите!
Марина Бобкова (красивые изделия из эпоксидной смолы, вязаные вещи):
– Единственное место, куда в этом году пригласили мастеров, пусть и на платной основе – это «Карусель», Торгово-промышленная палата. В ДК приглашают только «своих», а больше в городе нет новогодних ярмарок.
Планирую участвовать в «Карусели» все четыре дня. Я в основном делаю украшения из эпоксидной смолы, в том числе с сухоцветами, а также элементы для декора одежды – броши, подвески. И второе мое направление – вязание. На ярмарке буду предлагать зимний ассортимент: повязки на голову, шапки, сумки в разных вариантах. Будут косыночки, вязаные крючком – сегодня они в тренде, а вообще, это всесезонный аксессуар, потому что многие посещают храм, детки ходят в воскресные школы. Возможно, предложу покупателям и вязаные снежинки, и украшения на елку, если успею все сделать.
Наталья Куракина (оригинальные вязаные сумочки, бижутерия ручной работы):
– Я буду участвовать в ярмарке во Дворце. Предложу вязаные головные уборы: капоры, чепчики молодежные, шапки, изделия «три в одном»: шарф-капюшон-капор, а также бижутерию из бусин, кристаллов и натурального камня, интерьерные композиции новогодние. В «Карусели» лично для меня участие дороговато... 19 декабря поеду (разговор шел накануне – прим. ред.) в Жлобин на ярмарку, позже, возможно, в Калинковичи или Солигорск.
Очень жаль, что у нас в Бобруйске всем желающим мастерам не предоставляют какое-то место, где можно было бы постоянно торговать своими изделиями, проводить мастер-классы. Было бы хорошо иметь такое в центре города, где гуляют и горожане, и туристы, а не на отшибе. Все от этого только выиграли бы!
Татьяна и Николай Красновы (супруги делают изделия из дерева):
– Мы будем участвовать в ярмарке в «Карусели». Стоимость участия считаем приемлемой – на «Чароўным млыне» в Минске платили 1 000 рублей, были там с 10-е по 14-е декабря. Конечно, нам там очень понравилось: проходимость людей такая, что не описать словами! Можно хорошо заработать, заодно познакомиться с интересными людьми. Мы, в основном, на «Млын»-то и ездим.
На нашей ярмарке представим разделочные доски, сервировочную посуду, декоративные домики, «снежные» композиции, деревянные ветильники, ключницы. Уверены, что в торговом центре проходимость тоже будет хорошая.
Нина Ермолаева (игрушки, поделки из ткани):
– Я буду на ярмарке во Дворце. В «Карусели» мне дороговато, могу и не продать на эту сумму. И в другие города ехать не планирую. 15 декабря проводила мастер-класс в санатории «Шинник», делали там новогодние игрушки, магнитик-елочку. Если с мастер-классом пришел, то можно что-то еще и продать.
На ярмарке у меня будут Снеговики, Деды Морозы, Лоси, скандинавские гномы, маленькие лошадки из ткани, новогодние композиции, детские бантики для волос.
Снежана Мицкевич (мыло и свечи ручной работы):
– Я с 26-е по 28-е декабря буду на выставке-ярмарке ремесленников «Добродел» в культурном духовно-просветительском центре «Ковчег» Свято-Елисаветинского женского монастыря в Минске. Буду предлагать там аромасвечи в гипсовых стаканах с росписью в славянской тематике, мыло в новых техниках – по старинным рецептам Средиземноморья, но я его «обелорусила», ввела наши белорусские растения из своего сада, дикоросы.
Так получилось, что я туда записалась и проплатила, а потом уже узнала, что и у нас будет проходить мероприятие в «Карусели». Ярмарки совпали по времени. Если бы знала раньше, то, скорее всего, осталась бы дома, это и интереснее, и своих же нужно поддерживать. Хотя в «Доброделе» участвую с первого дня их открытия, и мне там тоже очень нравится – красиво, душевно, с удовольствием туда езжу.



