Четыре работника «Беларуськалия» пострадали при разрыве пустой емкости из-под соляной кислоты

45
Источники: БЕЛТА, Минздрав
Пострадавшие госпитализированы с химическими ожогами и комбинированными травмами.
31 октября 2025 года. ЧП на ОАО «Беларуськалий». Фото: Следственный комитет.
31 октября 2025 года. ЧП на ОАО «Беларуськалий». Фото: Следственный комитет.

31 октября около 13.00 в цехе мембранного электролиза 4-го рудоуправления ОАО «Беларуськалий» произошел разрыв пустой емкости из-под соляной кислоты на открытой площадке. Ударная волна вызвала повреждение соседнего резервуара с аналогичным химическим раствором. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Следственный комитет.

По предварительным данным, в результате происшествия пострадали четыре работника организации. Все они доставлены в больницу, сейчас им оказывается необходимая медицинская помощь.

Как уточнили в Минздраве, пострадавшие госпитализированы с химическими ожогами и комбинированными травмами.

На месте ЧП работает следственно-оперативная группа. Устанавливаются все обстоятельства и причины случившегося.

Угрозы для Солигорска после утечки соляной кислоты на «Беларуськалии» нет. В администрации предприятия заверили, что «в соответствии с позицией плана ликвидации аварий в зону химического заражения при выбросе соляной кислоты город Солигорск не попадает». Все цеха рудоуправления продолжают работу в штатном режиме.

Истечение жидкости из поврежденной емкости уже прекращено, а для ликвидации последствий организована перекачка вещества в железнодорожную цистерну.

В настоящее время органы госсаннадзора проводят мониторинг качества атмосферного воздуха на территории предприятия. Работы по полной ликвидации последствий инцидента продолжаются.