
Литва закрывает границу с Беларусью на месяц, но оставит исключения для некоторых путешественников. Такое решение приняло правительство страны в среду, 29 октября, сообщает агентство BNS.
Решением Кабинета министров пограничный переход Шальчининкай-Бенякони полностью закрывается.
Проезд через пограничный переход Мядининкай–Каменный Лог ограничен.
Запрет не распространяется на дипломатов, дипломатическую почту, лиц, следующих по упрощенному транзитному документу, граждан Литвы, возвращающихся в Литву, и членов их семей.
Также в Литву пропустят лиц, следующих по упрощенному транзитному документу, граждан ЕС, Европейской экономической зоны и стран НАТО и членов их семей, иностранцев, у которых есть действующее разрешение в Литве и граждан с гуманитарными визами.
Кроме того, пункт пропуска с литовской стороны будет работать на въезд в Литву или выезд из нее лиц по гуманитарным причинам.
Отмечается, что решение будет действовать до 30 ноября, после чего будет принято решение, продлевать ли карантин.
По информации BNS, на прошлой неделе аэропорты Литвы закрывались четыре раза из-за метеозондов, которые использовались для перевозки контрабандных сигарет, что затронуло в общей сложности более 140 рейсов и более 20 000 пассажиров.
Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко назвал закрытие Литвой границы безумной аферой. Об этом он заявил 28 октября на III Минской международной конференции по евразийской безопасности, пишет БЕЛТА.
«Конференцию ждали не только мы, участники, но и наши оппоненты, которые внимательно сегодня наблюдают за Минском. Не все сегодня должны были добраться до Минска. Именно такую цель преследовали некоторые наши соседи, провернув эту безумную аферу с закрытием границы. И повод придумали абсурдный. Воздушные шары. Даже для такой мелкой страны, как Литва, это мелко», – сказал глава государства.