«Золотой шлягер» в Могилеве: тридцать лет как один год

90
Евгений БУЛОВА. Фото из архива автора
Сегодня, 28 октября, в Могилеве в Ледовом дворце торжественно открывается «Золотой шлягер-2025». В этом году музыкальному форуму исполняется 30 лет.
1995 год, ресторан гостиницы «Могилев». Певец Владимир Трошин композитору Никите Богуславскому: ваше здоровье!
1995 год, ресторан гостиницы «Могилев». Певец Владимир Трошин композитору Никите Богуславскому: ваше здоровье!

Впервые позывные «Золотого шлягера» прозвучали еще в далеком 1995 году. Наверное, самое время вспомнить некоторые фрагменты того, самого первого фестиваля, когда на сцену тогда еще ДК «Химволокно» (ныне ДК области) вышли легендарные исполнители советской эпохи: Муслим Магомаев, Владимир Трошин, Тамара Миансарова, Нани Брегвадзе, Эдуард Хиль…

Как-то так получилось, что автор этих строк был причастен ко всем прошедшим «Шлягерам», а уж самое начало, как вы понимаете – это никогда не забываемый момент профессии.

Ноябрь 1995 года, Могилев, ДК «Химволокно». Слева направо: Тамара Миансарова, Игорь Лученок, Нелли Богуславская.
Ноябрь 1995 года, Могилев, ДК «Химволокно». Слева направо: Тамара Миансарова, Игорь Лученок, Нелли Богуславская.

Итак, начало ноября 1995 года, я стою у входа в гостиницу «Могилев» в ожидании прибытия народного артиста России Эдуарда Хиля. К своему удивлению, замечаю, что Хиля ожидает еще и народный артист СССР, белорусский композитор Игорь Лученок в сопровождении нескольких работников нашей облфилармонии.

Похоже, именно присутствие Лученка еще больше подняло у появившегося Эдуарда Хиля и без того высокий жизненный тонус. Певец только что вышел из автомобиля, доставившего его с вокзала в гостиницу, и тут – такая встреча. Дав возможность двум легендам обняться и обменяться восторженными междометиями, все-таки вставляю пусть и несколько поспешный, но очень актуальный на тот момент вопрос Хилю (позже – будет уже не то): «Эдуард Анатольевич! У вас всегда такое оптимистическое настроение?».

Ноябрь 1995 года, Могилев. Эдуард Хиль на сцене ДК «Химволокно» во время концерта первого «Золотого шлягера».
Ноябрь 1995 года, Могилев. Эдуард Хиль на сцене ДК «Химволокно» во время концерта первого «Золотого шлягера».

«У меня всегда хорошее настроение, – с улыбкой ответил Хиль. – Даже в гробу оно будет хорошим. Потому что, если у человека плохое настроение, ему нельзя быть артистом».

Не буду подробно описывать всю нашу довольно длительную беседу, которая потом плавно перешла в гостиничный номер артиста. Замечу лишь, что Эдуард Хиль с огромным желанием приехал на фестиваль в Могилев, который вместе с другими городами не так давно развалившегося СССР переживал далеко не самые сытные времена.

1998-й год, Могилев. Интерес к «Золотому шлягеру» не ослабевает...
1998-й год, Могилев. Интерес к «Золотому шлягеру» не ослабевает...

В частности, певец рассказал о том, что накануне отъезда он вместе с супругой в Новгородской области собрал 9 мешков картошки, которые надо было перевезти в Санкт-Петербург: «Сейчас ведь без сада-огорода не прожить, – подытожил Эдуард Хиль. – Я все лето тоже занимался хозяйством. Морковку, свеклу, зелень свою собрали. В этом году даже первые яблоки были».

А когда я напоследок поинтересовался у певца планами относительно создания клипа, то он ответил: «Вы знаете, сколько это стоит? Волосы дыбом встают – не меньше 25 тысяч долларов! И это будет еще очень посредственный клип».

1997-й год, Могилев, ДК «Химволокно». «Золотой шлягер» в разгаре.
1997-й год, Могилев, ДК «Химволокно». «Золотой шлягер» в разгаре.

Да, многое с тех пор изменилось, и, читая сегодня подобные откровения, так и хочется намекнуть на то, что ведь и «Золотой шлягер» в некоторой степени сделал нашу сегодняшнюю жизнь действительно золотой. Во всяком случае, по отношению к той, прошлой.