Генеральная прокуратура направила в Могилевский областной суд уголовное дело в отношении бывшего генерального директора одного из областных производственных лесохозяйственных объединений – ему инкриминировано получение взяток в особо крупном размере.
Согласно материалам дела, сообщают в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РБ, обвиняемый договорился с представителями и руководителями ряда коммерческих структур оперативно обеспечивать их за вознаграждение пиломатериалами необходимого размерного ряда, сортности и объемов, скорейшее погашение задолженности за поставленное ими лесхозам оборудование, а также первоочередную оплату услуг по лесозаготовке.
За благоприятное решение этих вопросов бывший гендиректор с мая 2014 года по 14 декабря 2024 года неоднократно получал взятки в виде денег, материальных ценностей и выгод имущественного характера.
В частности, по некоторым эпизодам он в несколько приемов получил от руководителей субъектов хозяйствования, в том числе иностранных, не менее 22,5 тыс. евро и более 378 тыс. рублей, а также выгоду имущественного характера в виде погашения лизингового платежа на 3,3 тыс. рублей.
Всего обвиняемому инкриминированы 10 эпизодов получения взяток на общую сумму около 600 тыс. рублей.
Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета.
Мера пресечения в виде заключения под стражу не изменена.