О пенсионных гарантиях многодетным матерям, рассказали в Минтруда

259
Источник: Минтруда и социальной защиты РБ. Фото из архива редакции.
Общего стажа надо 15 лет, в т.ч. 5 лет работы с уплатой обязательных страховых взносов.

Многодетным матерям, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, предоставлено право на трудовую пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет, сообщает Минтруда.

При этом установлены пониженные требования к стажу работы.

Требуется:

  • 5 лет работы с уплатой обязательных страховых взносов (страховой стаж)
  • 15 лет общего стажа (с учетом страхового).

Независимо от возраста пенсия по возрасту назначается многодетным матерям, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 16-летнего возраста:

  • при стаже работы на предприятиях сельского хозяйства непосредственного в производстве сельскохозяйственной продукции не менее 10 лет (без зачета в стаж времени ухода за детьми).

Многодетным матерям, родившим четверых детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, трудовая пенсия по возрасту назначается по достижении общеустановленного пенсионного возраста при пониженном страховом стаже:

  • 5 лет, и при наличии 20 лет общего стажа (с учетом страхового).

В общий стаж наряду с периодами работы засчитываются также периоды ухода за детьми в возрасте до 3 лет общей продолжительностью не более 12 лет.