Экологическая сенсация: спустя 35 лет еноты-полоскуны вернулись в белорусскую природу

76
Источник: smartpress.by. Фото титула pixabay.com носит иллюстративный характер.
В природе Беларуси спустя 35 лет фотоловушки зафиксировали енота-полоскуна.

Следы животного обнаружили в пойме реки Березина на территории Ивьевского района, а неподалеку фотоловушка зафиксировала самого зверя, о чем рассказал старший научный сотрудник Центра по биоресурсам Национальной Академии наук Беларуси Павел Велигуров пишет smartpress.by.

Специалисты планируют мониторинговые исследования, чтобы определить численность, ареал и динамику популяции. Пока остается непонятным, откуда еноты появились на Гродненщине: из частных вольеров белорусов или из соседних стран, где популяции полоскунов уже сформировались.

Однако возвращение енота-полоскуна – это не только зоологическая сенсация, но и экологический вызов. Этот заморский гость способен наносить ущерб местным экосистемам, вытесняя аборигенные виды.

– Необходимо проводить регулирование его численности и принимать меры по недопущению его распространения, – подчеркнул ученый.

История енотов в Беларуси

В XX веке енотов-полоскунов из Северной Америке активно расселяли в Европе ради пушного промысла. В Беларуси их выпускали в природу в середине прошлого века, но последние наблюдения в дикой среде фиксировались еще в 1980-х годах. С тех пор вид считался исчезнувшим из фауны страны.