Бобруйчанин передал мошенникам 51700 рублей

26
Мария КРИВОНОГОВА, официальный представитель УСК по Гомельской области. Фото титула pixabay.com.
Гомельским городским отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства многоходового обмана 9-летнего школьника из Гомеля и 49-летнего жителя Бобруйска.

По версии следствия, утром 18 сентября малолетнему на мобильный позвонила якобы сотрудница компании по замене домофонов. Ребенок учился во вторую смену и находился дома один. Собеседница попросила сообщить пришедший на телефон СМС-код. Она заверила, что жильцы квартиры смогут пользоваться этим кодом для бесконтактного входа в подъезд. Мальчик поверил «сотруднице» и продиктовал цифры из СМС.

Вскоре школьнику на мессенджер позвонила еще одна незнакомая девушка, которая рассказала, что он попал в разработку мошенников, которые могут снять деньги с электронного счета матери. Аферистка порекомендовала обезопасить счет путем передачи всех имевшихся в доме сбережений «специалисту».

Следуя инструкциям, ребенок взял из шкафа шкатулку с национальной и иностранной валютой, завернул ее в пакет и спрятал в кроне дерева возле школы. Общая сумма содержимого – свыше 29 тысяч рублей.

Вечером мальчику позвонил на мессенджер незнакомый мужчина, который велел вернуться к «тайнику» и забрать деньги домой. На следующее утро тот же собеседник наказал отнести шкатулку к тому же дереву. Четвероклассник выполнил все указания чужого взрослого человека. При этом никому из родных он не рассказал о чрезвычайных событиях в своей жизни.

Через несколько дней мать школьника обнаружила пропажу шкатулки и обратилась в милицию. Гомельским городским отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.209 (мошенничество в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Спустя время был установлен невольный курьер аферистов – 49-летний житель Бобруйска, который попал в жернова циничного обмана.

Согласно версии следствия, 16 сентября мужчина поехал в командировку в Минск. В столице ему позвонил «сотрудник по замене домофонов в жилых домах» и сообщил о предстоящей замене оборудования. Собеседник попросил код из СМС для оформления беспрепятственного входа в подъезд, и сказал ждать в ближайшее время мастера.

Вскоре мужчине на мессенджер позвонила «сотрудница отдела безопасности», которая сообщила о взломе аккаунта в приложении мобильного оператора. Женщина солгала об утечке его личных данных и попытках мошенников оформить многочисленные кредиты. Для противодействия преступникам убедила взять встречные кредиты.

Под ее бдительным руководством мужчина оформил четыре кредита в банковских учреждениях Минска и Бобруйска на сумму 51700 рублей. Мошенница «помогла» подопечному зарегистрировать криптокошелек и получила к нему доступ. Затем сбросила контакты криптовалютчиков. Мужчина приехал в Минск и обменял все кредитные деньги на криптовалюту.

По указанию еще одного куратора из мессенджера, житель Бобруйска приехал в Гомель якобы для оказания помощи другому потерпевшему в закрытии кредита. Веря в легенду, он подъехал к гомельской школе, забрал из древесного тайника шкатулку с деньгами, в Минске обменял их на криптовалюту.

Выполнив все задания, мужчина вернулся домой и с беспокойством стал анализировать насыщенные события последних дней. Тревоги добавил звонок все той же «сотрудницы», которая велела сбросить фото квитанции об оплате квартиры. Он сбросил фото, получил новую вводную и … отключил телефон. В милицию о случившемся не сообщил и был удивлен, когда правоохранители сами приехали к нему за объяснениями.