А не схватится ли за лопату?
С того момента, когда была сделана наша со Славкой Котом фотография у драмтеатра, прошло уже три года. Мне почему-то очень нравится этот снимок, особенно – Славик, который вот так вот запросто, с лопатой через плечо, без какого-либо стеснения и фиги в кармане, взглянул на совершенно незнакомого человека, которого мы попросили нас сфоткать.
А ведь мог «закосить» под интеллигента. Не всякий человек, в прошлом пробовавший себя даже в писательском труде, захотел бы «блистать» новой, отнюдь не самой топовой профессией дворника, которой наш герой отдал, дай Бог памяти, последних лет двадцать.
Спустя какое-то время после этой мини-фотосессии, в сентябре 2023 года, Славика не стало. Как говорил, кстати, один из его любимых булгаковских персонажей: «Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!».
Тут на днях исполняется 2 года, как Кот покинул наш земной мир. Неверное, потому, совершенно случайно оказавшись не так давно у драмтеатра, почему-то почувствовал непреодолимое желание схватить лопату. Примерно такую, как у Славика на фото.
А где ее взять, я ведь специально к подобному развитию событий не готовился, все происходило на чистом экспромте. Напротив – филармония и бывший театральный гастроном: там даже не знаю, у кого что спросить. Сбоку – выставочный зал: люди более знакомые, туда-то и пошел. Неожиданно мелькнула мысль о том, что по тротуарной плитке лопатой ведь скрести не будешь. Люди засмеют. Славик тогда, наверное, с лопатой шел куда-то на особый театральный объект, где открытая земля.
Мысль о перфомансе пришла сама собой
Попрошу-ка я лучше метелку. Минут на 15, с возвратом. С ее помощью и выполню некий минимальный объем работ (в память об ушедшем в иной мир товарище) – скорее всего, в обязанности театрального дворника, входила уборка территории перед входом в храм Мельпомены.
Будем считать, что Славик не может по уважительной причине выполнить свою работу, так вместо него выполню ее я. Этим перфомансом, полагаю, никого не обижу. Тем более, что все происходило рядом с заведением, где только и занимаются перфомансами.
Ударно помахав метелкой, обратился к проходившей мимо девушке: «Красавица, не щелкните меня пару-тройку раз?».
Дама почему-то сразу же перевела свой взгляд с протянутого мной телефона на орудие труда и переспросила: «А потом предложите прокатиться на метле?». Столь шикарная реакция (опять же, в булгаковском стиле) на мое предложение буквально лишила дара речи: вот, оказывается, какие остроумные и эрудированные леди курсируют по нашим улицам.
Пока я приходил в себя, девушка весьма талантливо изобразила своеобразный хореографический этюд, который мог означать только одно: извини, дружок, спешу.
А вот следующая мадам без каких-либо предисловий взяла мой телефон и моментом «отшлепала» серию снимков, которую можно легко озаглавить «Славик, мы помним тебя и помним про то, что труд облагоражи… в смысле, превратил обезьяну в человека».
Вот это да!
Казалось бы, здесь можно было бы и закруглиться, но именно в этот момент меня поджидал самый булгаковский эффект дня – взглянув на тщательно подметенную площадку, я увидал величественно шествовавшего по ней… Кота. Нет, не кота Бегемота (из «Мастера и Маргариты»), а нашего, Славика. Один в один! Вот только волосы малость потемнее, да и одежда более современная, чем он носил.
Так, может, ТАМ у них все есть для того, чтобы перед «командировкой» к НАМ приобретать соответствующий вид? От этой мысли меня аж подбросило. Тем не менее, я нашел в себе силы остановить его: «Привет, красавец!».
«А, Евгений Степанович!», – отозвался «Кот», на самом деле оказавшийся моим старым знакомым, музыкантом группы «ВДнепр». Изменив свой имидж, парень стал реально двойником Славки в молодости. Мое сердцебиение сразу же нормализовалось. Мы пожали друг другу руки и я вкратце рассказал ему о Славике, что, наверное, было не самым худшим действием.
Вот и относись потом к литературе (это я опять про Михаила Булгакова и его «Мастера и Маргариту») без должного почтения! Ага, мало не покажется!
Не забывайте своих старых друзей!