При ремонте в гараже бензин попал на одежду: бобруйчанин получил сильные ожоги

24
Источник: МЧС
Молодого человека госпитализировали с ожогами 30% тела.
Иллюстрация МЧС.
Иллюстрация МЧС.

Неосторожность при обращении с легковоспламеняющимися жидкостями (ЛВЖ) привела к трагедии в Бобруйске 11 сентября.

Как сообщили в МЧС, парень 2003 года рождения в своем гараже при ремонте автомобиля разлил бензин, который попал на одежду. В процессе ремонта он зажег газовую горелку, в результате чего одежда на нем загорелась.

Бобруйчанин ликвидировал загорание самостоятельно и обратился в больницу. Его госпитализировали с ожогами 30% тела.

В МЧС напоминают:

Для того, чтобы предотвратить серьезные последствия, необходимо соблюдать осторожность при обращении с ЛВЖ и ГЖ и, конечно же, знать, как себя вести, если загорелась хоть одна из вышеупомянутых жидкостей:

  • ни в коем случае не используйте воду для тушения легковоспламеняющейся жидкости, горючих жидкостей, масла (бензин, керосин и тому подобные вещества легче воды, и при попытке залить их водой они будут всплывать, не только не прекращая гореть, но и растекаться в стороны, увеличивая площадь пожара);
  • ограничьте доступ кислорода;
  • ЛВЖ можно тушить при помощи плотной одежды, порошкового огнетушителя, а также используя песок или землю, для этого надо забросать ими горящую поверхность.
  • в гараже, где хранят ЛВЖ, запрещается курить и пользоваться источниками открытого огня – спичками, зажигалками, свечами.

И помните, если случился пожар – звоните спасателям по телефонам «101» или «112»!