Ржаные, пшеничные, ячменные, гречневые, овсяные и даже гороховые блины в составе белорусской национальной кухни. Подают их с мачанкой, верещакой, а также с жаренными шкварочками и колбасами, тушеными грибами, сметаной и творогом, растопленным медом, тертыми ягодами, толченым с сахаром маком.
Именно поэтому блины и сегодня в будничном и праздничном меню каждой белорусской семьи. А в агрогородке Мощаница Белыничского района блинам посвятили фест, который пройдет 6 сентября.
Программа праздника включает дегустацию блинов, конкурсы
- частушек,
- на самый вкусный блин,
- на самое оригинальное блюдо из блинов.
Также заявлены концертная программа с участием творческих коллективов района; выставка-ярмарка сувениров и изделий декоративно-прикладного искусства; работа тематических площадок сельских учреждений района с интерактивами и развлечениями; мастер-класс по ткачеству на бердо от Светиловичского СДР.
Начало блино-феста в 11.00. Вход свободный.