
Сотрудники БЭП Минщины при силовой поддержке бойцов ОМОНа выявили в Молодечненском районе нелегальный завод по производству самогона в промышленных масштабах, сообщает пресс-служба УВД Миноблисполкома.
Установлено: нелегальный бизнес организовал 61-летний местный житель. В компаньоны взял своих троих сыновей и двоих знакомых.
В хозпостройках обнаружен самогонный аппарат, емкости с брагой объемом свыше 25 тысяч литров, 12,5 т муки, 400 л готовой продукции.
Фигурантов задержали с поличным в момент изготовления очередной партии «товара».
В настоящее время устанавливаются размеры незаконного дохода от реализации продукции, а также сети сбыта. Рассчитывается ущерб, причиненный окружающей среде из-за утилизации отходов производства.
В МВД напомнили, что за изготовление физическими лицами самогона предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа до пяти базовых величин с конфискацией продукции, полуфабриката и аппарата.