1500 женщин-охотников насчитывается в Беларуси

281
Источник: БЕЛТА
По состоянию на 1 января этого года, число официально зарегистрированных охотников составляет около 92 тыс. человек. Среди них примерно 1,5 тыс. – женщины.
Иллюстративное фото: pixabay.com.
Иллюстративное фото: pixabay.com.

В Беларуси насчитывается около 92 тыс. охотников, среди них примерно 1,5 тыс. женщин. Об этом сообщил начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Александр Козорез, передает БЕЛТА.

«В 1998 году, когда было введено государственное удостоверение на право охоты, его получили около 150 тыс. человек. Тогда это было чуть более 1% от численности населения – средний показатель по Европе. В разных странах Европы доля охотников варьируется от 0,5% до 4%. По состоянию на 1 января этого года, число официально зарегистрированных охотников с действующим государственным удостоверением составляет около 92 тыс. человек. Среди них примерно 1,5 тыс. – женщины», – рассказал Александр Козорез.

Что касается молодежи, отметил он, то в советский период ребята с детства ходили на охоту с дедушкой или папой, получали удостоверение сразу после 18 лет и с этого момента уже имели охотничий стаж. Сейчас молодежь приходит в охоту позже, зачастую к 30 годам, и уже осознанно выбирает это занятие.

По словам Александра Козореза, до пандемии ковида ежегодный прирост новых охотников составлял примерно 1,2 тыс. человек, а после ковида этот показатель вырос до 1,7 тыс. На протяжении последних пяти лет ежегодно к охоте присоединяется 1,6-1,7 тыс. человек.