Российский шоколад «Победа вкуса» больше нельзя продавать в Беларуси

529
Источник: Sputnik Беларусь
Эксперты нашли в кондитерских изделиях из РФ завышенное содержание эквивалентов масла какао и другие нарушения.
Российский шоколад пористый с коньяком «Победа вкуса». Фото: Госстандарт Беларуси.
Российский шоколад пористый с коньяком «Победа вкуса». Фото: Госстандарт Беларуси.

Популярный российский шоколад пористый с коньяком «Победа вкуса» внесен в реестр опасной продукции Госстандарта, сообщает Sputnik Беларусь.

Причина такого решения заключается в том, что продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза. По результатам испытаний выяснилось, что в состав шоколадки входят эквиваленты какао-масла в количестве 7,72% при норме не более 5%. «Что вводит потребителя в заблуждение относительно вида пищевой продукции, которой изготовитель придал внешний вид и отдельные свойства шоколада, но при этом она не может быть идентифицирована как продукция, за которую выдается», – говорится в сообщении.

Российский молочный шоколад «Левушка детям». Фото: Госстандарт Беларуси.
Российский молочный шоколад «Левушка детям». Фото: Госстандарт Беларуси.

Нарушения были найдены также еще в одном виде шоколада – российском молочном «Левушка детям», его также запрещено ввозить и продавать в Беларуси. В результате испытаний эксперты определили, что массовая доля эквивалентов масла какао составила 24,8 %, при норме не более 5%, а суммарное содержание масла какао и молочного жира – 10,1% при норме 25% и более. Таким образом, изготовитель придал продукции внешний вид и отдельные свойства молочного шоколада, но при этом она не может быть идентифицирована как молочный шоколад, за который выдается.

Запрет на продажу и ввоз указанных товаров действует с 20 августа.